Почему людям нравится пересматривать старые фильмы?

Почему людям нравится пересматривать старые фильмы?

Сколько всего фильмов на свете? А сколько книг? Миллионы и миллиарды... Но несмотря на то, что за всю жизнь нам удается посмотреть или прочитать лишь малую часть из них, людям нравится пересматривать уже увиденные когда-то фильмы и читать уже прочитанные книги.

Почему так происходит? Дело, как всегда в психологии:)

У каждого из нас найдется целая коллекция любимых фильмов, и мы с легкостью делаем выбор в пользу них, оставляя новинки за бортом.  ученые заинтересовались этим фактом и провели ряд исследований, хотя пришли к совершенно очевидным заключениям:

  1. Если вы хотите пересмотреть фильм, то скорее всего, он вам понравился. А это положительные эмоции, которые мы всегда стремимся получить.
  2. К тому же, смотреть n - ый раз фильм гораздо проще. Уже знакомый сюжет не так утомляет, так как не требует концентрации. А еще под любимый фильм проще заниматься посторонними делами: уборкой или приготовлением ужина.
  3. Старый фильм - это безопасный выбор. Для психики человека выбор фильма - это стрессовая ситуация в миниатюре. А что, если поступить неправильно, и следующие 2 часа станут тратой времени? Отсюда можно сделать простой вывод: любимый фильм - всегда правильный выбор, а значит он несет психологический комфорт.
психология Кино привычки

MaksimPogorelov

15 фев 2019 в 1:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Ekaterinka23

15 фев 2019 в 2:14

Я смотрела "Гордость и предубеждение" раз 30 наверное! Теперь я знаю, что со мной все в порядке))
Victor

15 фев 2019 в 11:53

А у меня тоже есть фильм - навсегда:) точнее, целая серия фильмов про Рокки