Почему люпин меняет цвет, если его пересадить?

Почему люпин меняет цвет, если его пересадить?

Разная земля – разны цвет

Окраска некоторых цветов определяется пигментами антоцианами. В щелочной среде антоцианы синие, в кислой — розовые. Кислотность растения зависит от кислотности почвы под ним. Поэтому при переносе в новое место цветы могут менять оттенок. Но не все.

Некоторые сохраняют окраску на любой почве, а у медуницы, наоборот, на одном стебле бывают одновременно синие и розовые цветы. Два люпина, растущие рядом, окажутся разного цвета, если, скажем, под корнями одного из них лежит кусок известняка.

Этимология

Произошло от латинского слова 'lupus' — волк и объясняется способностью этих растений выживать даже в самых малоподходящих условиях.

Родина — северо-западные районы Северной Америки. Этот вид наиболее зимостоек и неприхотлив, поэтому встречается даже в таежной зоне европейской России (южная часть), растет по обочинам дорог и в лесах, включен в региональные списки редких и охраняемых растений. О таких растениях можно говорить, что они натуролизовались, т. е. будучи иноземцами, отвоевали себе место в нашей природе.

Почему люпин меняет цвет, если его пересадить?

Использование цветков

Плоды разных видов этого рода люди давно использовали в пищу и скармливали скоту но только после длительного вымачивания в соленой воде. И лишь в начале прошлого века были получены не ядовитые, безалкалоидные сорта пригодные на корм животным.

Люпин кроме того, ценное культурное растение, применяемое как сидерат и способствующее накоплению в почве азота. Люпин стали высевать и на зелёное удобрение (сидерацию), и использовать в декоративном цветоводстве.

Люпин цветет дважды - наиболее сильно в июне-июле, вторично (слабее)- в сентябре.
Цветки сине-голубые всех оттенков до черно-фиолетового, розовые, красные, желтые, белые, а также комбинированные: красные с желтым, белые с красным и т. д. Однако через 5-6 лет после посадки разноокрашенных люпинов, у Вас могут остаться только синие. Связано это с тем, что в процессе самосева у растения начинает преобладать доминантная окраска – фиолетово-синяя.

интересное цветы люпин Биология садоводство

Hedwig

6 авг 2019 в 12:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chifffa

6 авг 2019 в 14:07

что за кружок садоводов
89170396875

31 авг 2020 в 0:11

Очень красивые цветы!