Почему море соленое?

Почему море соленое?

Никогда не задумывались, почему вода в море соленая, а в реке пресная? 


На самом деле реки тоже соленые, просто в 70 раз меньше, чем моря и океаны. Это связано с тем, что по пути к морю реки вымывают соли из пород, по которым текут. Ежегодно они добавляют одну шестнадцатимиллионную долю соли, попадая в мировой океан. Затем происходит испарение, и через осадки вода снова попадает на землю, чтобы повторить свой круг. 


Исходя из этого, можно сделать вывод, что вода в море изначально тоже была мало соленой. Лишь с течением миллиарда лет она приобрела такой характерный вкус. Этой теории придерживалось большинство ученых до тех пор, пока не началось изучение химического состава разных вод. 


Сегодня все больше ученых считает, что "соленость" моря зависит от вулканов. Предположительно, вода первичного океана представляла собой конденсат вулканических газов. На 75% они состоят из воды, на 15% из углекислоты, а другие 10% приходятся на «кислые дымы», содержащие в себе хлор, фтор, бром и инертные газы. Большая часть продуктов извержения проливается на землю в виде кислотных дождей. Затем они вступают в реакцию с породами будущего морского дна, где образуется соленый раствор.

Интересные факты море наука

Abrakadabra

1 окт 2018 в 18:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
seregenka79

15 окт 2018 в 14:04

Будем знать
Elgiza_Burit_9

21 окт 2018 в 10:17

Догадываюсь, что надоумило выложить сюда материал на морсkую тему...
Valerii

24 мар 2020 в 9:26

Получается, что соленость океана увеличивается каждый год. Со временем океан превратится в Мертвое море..... а Мертвое море в соляную пустыню.