Почему мужчины толстеют?

Почему мужчины толстеют?

...16-летний А. Пушкин вспоминал как-то о встрече с Николаем Карамзиным: «В комнату вошел старик лет 30». О нём же поэт Юрий Тынянов писал: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года – возраст угасания». Действительно, еще совсем недавно 40-летние считались стариками и вообще продолжительность жизни человека по современным меркам была короткой.

Природа оказалась недальновидной: она никак не рассчитывала, что за каких-то сотню лет продолжительность нашей жизни увеличится в 1,5-2 раза и мы будем доживать до 80 лет и поэтому не стала наделять наш организм способностью после 30-40 лет поддерживать физиологически высокий уровень половых гормонов. Смотрите сами – уровень тестостерона у мужчин с 30 до 40 лет снижается практически на ⅔, зато на достаточно высокой отметке остается эстроген, а инсулин и кортизол («гормон стресса») – растут. В результате (в среднем уже после 35 лет) у мужчин наблюдаются все изменения, которые связаны со снижением уровня тестостерона и повышением эстрогена. И это не только снижение либидо и потенции: тестостерон – это далеко не только про секс, это еще внешний вид и черты характера, которые делают мужчину мужчиной, настроение, когнитивные способности, решительность, физическая сила и выносливость.

Но возраст – не единственная причина снижения уровня тестостерона и повышения эстроген. Это же происходит и при ожирении, причем в любом возрасте, даже у 20-летних. Всё потому, что жир содержит фермент ароматазу – он превращает тестостерон в женский гормон эстроген. Поэтому наличие жира у женщины это нормально, естественно и даже необходимо, чего не скажешь о мужчинах – при нормальном уровне тестостерон сам по себе сильный метаболик, который «сжигает» жир. Так что когда у мужчины есть значительные жировые отложения, это может говорить о гормональных сбоях, которые или уже есть или которые обязательно начнутся, потому что тестостерон начнёт превращаться в эстроген. Получается замкнутый круг.

Если вы мужчина и:

  • Утром в зеркало на вас смотрит отекшее лицо, даже если накануне вы не выпивали,
  • «Пивной живот», хотя конституционально вы худощавый,
  • У вас то, что называется «кризис среднего возраста»,
  • Быстрая утомляемость, физически вам сложно выполнять ту работу, которая раньше давалась легко,
  • В спортзале приходится вкалывать больше, чтобы удерживать прежний результат.

Если вы женщина и:вы замечаете, что у вашего мужчины

  • Изменился характер – он стал равнодушным, капризным, раздражительным и склочным. У него пропал «блеск в глазах», исчезло рвение, азарт, активность и желание рисковать. Это «коварство гормонов» заметнее именно со стороны: часто мы можем не замечать, как меняется наше поведение, но именно близкие это хорошо видят. 
  • Мужчина может не признаваться, но у него пропал интерес к сексу – близость случается реже, чем это было, плюс есть сложности.

Всё это – повод прийти к эндокринологу. Он нужен мужчине не потому, что он заболел (вполне возможно, что до серьезных последствий еще далеко) – просто сегодня нормально знать о себе больше. Нормально приводить себя в порядок до того, как все стало запущено. Нормально воспользоваться выбором, который предоставляет современная медицина. Ведь практически всю жизнь мужчина может поддерживать нормальный, физиологичный уровень тестостерона – с помощью высокой физической активности, правильного образа жизни и поддерживающего лечения.

здоровье мужчины Интересные факты

MaksimPogorelov

2 окт 2018 в 9:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
seregenka79

15 окт 2018 в 13:45

Очень полезная статья