Почему мы летаем во сне?

Почему мы летаем во сне?


Полёт снился если не каждому из нас, то очень многим. Причём не просто полет в самолёте, а отрывающееся от земли лёгкое тело, не сдерживаемое ничем. И многие, наверное, слышали от мам или бабушек: «Если тебе снится, что ты летаешь, значит, ты растешь».


Ну а если серьёзно - почему нам снится, что мы летаем?

Специалисты-этологи считают, что сны, связанные с полетами, — это одно из проявлений древнейших генетических программ, записанных в памяти человечества. Около 20-25 млн. лет назад наши обезьяноподобные предки владели брахиацией — способностью перелетать с ветки на ветку, раскачавшись на руках. Гиббоны, например, сохранили и даже развили эту способность. Остальные человекоподобные (гориллы, шимпанзе) и сами люди сохранили только умение лазать по деревьям.


О способности наших предков к брахиации напоминают не только ночные «полеты». С этим связан, например, известный всем ночной кошмар — падение с высоты.


Кстати, родство с обезьянами-брахиаторами буквально «написано» на наших руках.

Человеческая кисть — очень сложный манипулятор. Самая простая и древняя ее функция — сгибаться в «крючок» из согнутых пальцев, чтобы ухватиться за ветку.





полет сон интересное

liz

4 ноя 2018 в 15:33

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев