Почему мы постоянно чувствуем голод?

Почему мы постоянно чувствуем голод?

Почему мы чувствуем жажду и голод?

Когда очень хочется пить, горло пересыхает, а когда хочется есть, создается впечатление, что желудок совершенно пуст. Но неприятные ощущения в горле и в желудке человека не являются причинами возникновения чувства жажды и голода, а, скорее, лишь следствие полученного организмом сигнала.

Какой же орган посылает такой сигнал? В крови и мышечной ткани человеческого тела содержится определенное количество воды и соли. Если меняется их пропорция в организме, в кровеносные сосуды начинает из тканей поступать вода, чтобы восстановить нарушенное равновесие. Соответственно, мышечная ткань начинает испытывать дефицит влаги, и по нервным окончаниям посылаются соответствующие сигналы в мозг человека. Мозг, реагируя на полученную информацию, дает команду мышцам горла сокращаться. От сокращения мышц горла у нас во рту возникает ощущение сухости, которое и сопровождается чувством жажды.

Человеческий мозг регулирует не только чувство жажды, испытываемое организмом, но и чувство голода. Деятельность желудка и кишечника во многом зависит от тех импульсов, которые направляет мозг в эти органы. Если, к примеру, желудок и кишечник перерабатывают достаточное количество пищи для поддержания нормального уровня питательных веществ в крови, то мозг замедляет работу этих органов, и мы испытываем чувство сытости. Если же, наоборот, в крови резко уменьшается содержание определенных питательных веществ, мозг усиливает работу органов желудочно-кишечного тракта, желудок начинает урчать, и нас охватывает чувство голода.

здоровье Биология человек Еда

Ekaterinka23

30 апр 2019 в 13:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Iluschik

30 апр 2019 в 19:00

Вот я так точно постоянно!