Почему мы утром потягиваемся?

Почему мы утром потягиваемся?

Структура нашего тела состоит из великого множества маленьких капилляров (кровосодержащих сосудов), но не все они используются постоянно. Организм следит за состоянием тела и, в зависимости от ситуации, решает какие капилляры наполнять кровью, а какие нет. Во время сна, наши мышцы пребывают в состоянии покоя, им не надо испытывать нагрузки и напрягаться, поэтому часть капилляров, расположенных в них закрыта для подачи крови.

При пробуждении мышцы начинают активно работать, ведь им необходимо следить за мускулатурой, двигать руками, ногами и торсом, а следовательно крови на эти действия надо гораздо больше. Затем происходит рефлекторное потягивания тела, при котором напрягаются все скелетные мышцы и открываются капилляры, находившиеся в покое. Этот процесс постепенного открытия сосудов в теле предотвращает возможный стресс, который мог бы получить наш организм, в случае резкого наполнения кровью частей нашего тела.

Для того, чтобы человек (а так же другие млекопитающие) не забывали потягиваться, этот процесс напрямую связан с нашим центром получения удовольствия. Вот почему нам так приятно совершать «потягушки» после ночного сна или продолжительного пребывания в неподвижном состоянии.

человек здоровье привычки

Mary_Ivanova

18 фев 2019 в 12:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Victor

19 фев 2019 в 16:58

ну детсад какой-то ей-богу...тут серьезные ищи обсуждаем. Вы б еще написали статью "Зачем мы дышим?"