Почему мы видим вены голубовато-синими, в то время как кровь красная?

Почему мы видим вены голубовато-синими, в то время как кровь красная?

Оказывается, этот вопрос уже был исследован. И был он исследован немецкими учеными, которые, основываясь на своих исследованиях, выделили три фактора, почему же мы видим вены голубого цвета, ведь кровь алая. 

Ученые считают, что во-первых, свет поглощает цвет крови, во-вторых, свет отражается от кожи, в-третьих, наш мозг воспринимает цвета немного иначе. 

Итак, самые "синие" вены обычно на светлой коже (кстати, отсюда пошло понятие "голубая кровь"). 

Кровь отлично поглощает свет. 

В общем, как все работает? На кожу попадает цвет всех длин волн света. Красный свет, обладая большей длиной волны, проникает в ткани лучше. Еще один момент: еще сосуды отражают свет. И наш глаз видит только отраженный свет от тканей. 

Если сосуд расположен близко к поверхности кожи, то тогда весь голубой свет кровь поглощает в сосуде, а красный цвет отражается. По этой причине сосуд выглядит красным. 

Если же сосуд находится глубже, то тогда человеческий глаз сможет заметить разницу в проникновении красного света. 

Если же сосуд еще глубже, то весь свет все равно отразиться, но тогда это произойдет до того, как свет дойдет до сосуда, поэтому мы не сможем ничего увидеть. 

В общем, сосуд отражает больше красного цвета, чем синего. И вообще, мы должны были бы видеть вены фиолетовыми, однако кожа так же принимает участие в отражении света, поэтому она отражает свет еще лучше, чем сосуд. И дальше дело за нашим мозгом: он сравнивает фиолетовый цвет с красным, поэтому начинает видеть его голубым. 

В общем, подводя итоги, можно сделать вывод, что какого бы цвета кровь ни была, свет влияет на восприятие цвета. Отражение света передается в наш мозг, и затем он воспринимает цвет иначе. В этом весь секрет. А еще, кстати, кровь не красная, а темно-вишневая, но это уже детали. Кстати, еще из-за этого у нас нет возможности увидеть артерии. Тоже любопытный факт. 




вены кровь сосуд

Rubberrub

30 янв 2019 в 12:44

Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chifffa

30 янв 2019 в 14:04

Пока читал, руки свело раз пять
Artoror

30 янв 2019 в 16:27

Жиза