Почему мышцы после занятий болят на второй день, а не на первый?

Почему мышцы после занятий болят на второй день, а не на первый?

Эта боль называется "запаздывающая мышечная боль". Она появляется не сразу, а через какое-то время. Обычно в течение 72 часов. Возникает она из-за воспаления поврежденной мышцы. А воспаляется поврежденная мышца не сразу, для этого требуется время. 

Почему болят мышцы? 

Мышцы болят из-за того, что во время тренировки мышцы получают микротравмы. Потому что происходит разрыв отдельных мышечных волокон. Их можно увидеть только под микроскопом. Затем в те места, где находятся микротравмы, попадают лейкоциты. Это кровяные клетки, с помощью которых "вычищается" ткань от разрушенных клеток и с помощью которых ткань заживает. Затем, уже в процессе своей деятельности, лейкоциты выделяют ферменты. А эти ферменты уже раздражают болевые рецепторы. И по этой причине человек чувствует боль. Это что-то вроде побочного эффекта. 

Человек не чувствует боль, пока в область микротравм не мигрируют лейкоциты, которые, в свою очередь, начнут выделять ферменты. И для этого требуется время (ок. 72 часов, это максимальное число). 

Как убрать боль в мышцах? 

Такая боль совершенно не опасна. Будьте внимательны, если боль возникла сразу после тренировки, то следует обратиться к врачу. 

Боль пройдет сама. Однако можно сделать так, чтобы она прошла быстрее. Для этого необходимо правильное питание и достаточное количество сна, расслабляющий массаж мышц. Кроме того, поможет горячая ванна или даже сауна. 


мышцы спорт боль

Nadya

11 фев 2019 в 12:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
seregenka79

11 фев 2019 в 13:29

Главное хорошо размяться перед тренировкой.+
Mary_Ivanova

12 фев 2019 в 23:52

А у меня всегда на первый болят, а потом не так сильно...