Почему нельзя добиться скорости выше скорости света?

Почему нельзя добиться скорости выше скорости света?

Начнем с того, что термин «скорость света» не совсем правильный. Логичнее было бы назвать «скорость причинности». Это максимальная скорость, с которой один объект может влиять на другой объект. То есть это скорость того, как распространяется информация во Вселенной.

Частицы, не имеющие массы, в вакууме (например, фотоны света) двигаются с этой скоростью, потому что, как было посчитано учеными, не могут двигаться медленнее. Частицы, у которых есть масса, - наоборот, не могу достигнуть этой скорости по определению в отличие от частиц без массы. 

Короче говоря, скорость света – это причинность. Поэтому передавать информацию из одного пункта, например А, в другой, например Б, быстрее скорости причинности невозможно.

Если бы в мире была бесконечная скорость причинности, то тогда бы у нас не существовало ни пространства, ни времени, ни даже материи. 

Если бы какое-либо событие могло влиять на другое какое-либо событие, которое случается в противоположной части вселенной, тогда бы вся вселенная была бы одним большим Здесь и Сейчас. Да и формула E=mc^2 выглядела бы иначе, вот так: E=m∞^2.

Тут еще ниже я нашел видео, где подробно рассказывается о скорости свет, а точнее о скорости причинности. Возможно, после просмотра видео вас очень заинтересует физика. И вы когда-нибудь сможете обогнать скорость причинности. Удачи!

Правда, видео на английском языке. 

скорость света факты

Vassa

25 янв 2019 в 13:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев