Почему нельзя есть гречку каждый день?

Почему нельзя есть гречку каждый день?

В период самоизоляции многие из нас закупали товары первой необходимости коробками и упаковками. Лидирующее место в этом списке занимала гречневая крупа. Теперь у энного количества россиян её - годовой запас.

Казалось бы, ешь себе гречку каждый день и ешь: стройнее будешь. Однако есть ряд "НО".

Ешьте с умом.

Диетологи говорят, что включить гречневую крупу в ежедневный рацион можно, но делать это нужно с умом.

Во-первых, употреблять её следует только утром. Гречка - это медленный углевод, насыщающий организм на два-три часа. Она питательная, что позволяет снизить количество перекусов, зачастую не совсем полезных.

Если же есть гречку на ночь, то это приведёт к тяжести и перегрузит желудок.

Во-вторых, гречневая крупа должна быть тщательно проварена или пропарена. Не менее получаса. В противном случае это приведёт к метеоризму. Вздутие можно получить и, употребляя крупу с кефиром, жирным мясом или рыбой.

В-третьих, употреблять следует гречку-ядрицу. Именно в цельном нераздробленном зерне сохраняются все полезные вещества и микроэлементы, а также клетчатка, которая помогает избавиться от шлаков и токсинов.

Почему нельзя постоянно?

Можно, конечно, питаться только гречкой и сбросить до 10 килограммов за 14 дней.

Однако монодиета - это огромный стресс для организма. Он перестаёт получать другие питательные вещества и становится уязвимым для вирусов и инфекций.

Кроме этого, употребление крупы в количестве свыше 200 граммов в день приведёт все к тому же вздутию.

И, наконец, после монодиет люди, как правило, начинают есть больше, сами не осознавая это. Организм компенсирует то, что недополучил, это может привести к набору веса.

С осторожностью следует отнестись к гречневой крупе и гипотоникам. Богатая магнием, она может стать причиной расслабления стенок сосудов и понижению давления.

Еда польза вред здоровье

margo2019

11 сен 2020 в 14:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
anetta

12 сен 2020 в 0:07

Как минимум, потому что она надоест
Mary_Ivanova

12 сен 2020 в 22:37

не люблю гречку(((