Почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками

Почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками

Существует очень популярное мнение, что употреблять антибиотики с алкоголем категорически нельзя. Однако на самом деле все не так однозначно. Хотя небольшая истина в этом мнении есть.

История появления мнения

Вред алкоголя был известен долгие годы. Однако лишь в середине двадцатого века появилось мнение, что употребление алкоголя вредит приему лекарств. Этого мнения до сих пор придерживается примерно 80 процентов людей. Существуют две основные версии его появления:

  1. Первая связана с тем, что ее придумали венерологи, чтобы удержать своих пациентов от развеселой алкогольной жизни.
  2. Вторая еще более веселая. И связана с тем, что во время 2 мировой войны врачи получали пенициллин из мочи солдат, которых лечили антибиотиками. Но солдатам полагалось пиво, которое уменьшало концентрацию лекарства в моче.

Пропадает ли лечебный эффект после употребления алкоголя?

Однозначно да. Но происходит это лишь при употреблении достаточно большой дозы алкоголя. Бокал вина или пинта пива не окажут никакого влияние на ваш органзим. Однако если вы решите выпить что-либо крепкое или бутылку вина, то эффект действительно будет отрицательным. Ведь лекарственный эффект полностью теряется.

Бьет ли прием алкоголя с антибиотиками по печени?

На удивление даже без связки с алкоголем. Антибиотики сильно бьют по печени, разрушая ее клетки. Вместе же с алкоголем эффект усиливается. Что может привести к гепатиту. Правда такое случается лишь в 0,1 процентов случаев.

Алкоголь противопоказан со всеми антибиотиками?

Это самое главное заблуждение. Лишь некоторые виды антибиотиков взаимодействуют с алкоголем. Путем вступления в реакцию с этанолом. Так что по существу употреблять алкоголь с антибиотиками абсолютно безопасно.




алкоголь лекарство антибиотики лечение

paul2088

28 авг 2019 в 17:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Novostnik

28 авг 2019 в 21:57

Алкоголь в принципе не совместим с лекарствами
Mark678

30 авг 2019 в 15:18

Еще при прививках пить нельзя
Lost_Samsuray

31 авг 2019 в 15:25

Кто проверит лайкните если все еще живы :3