Почему пауки плетут паутину в пустых домах?

Почему пауки плетут паутину в пустых домах?

Инстинкты пауков

Пауки не имеют возможности узнать, есть в доме мухи или нет. И даже в пустых домах могут водиться жучки-древоточцы и другие насекомые, способные служить добычей. Но главное, что плетение ловчих сетей для многих пауков — инстинктивный акт, запускаемый нервной системой и не нуждающийся во внешних стимулах.

Самые опасные пауки

  • Пауки-волки

В отличие от тарантулов-птицеедов, внушающих страх исключительно размерами, которые делают их самыми большими пауками нашей планеты, пауки-волки могут причинить человеку серьезный вред. К счастью, их яд не обладает паралитическим или некротическим эффектом, просто место укуса нестерпимо зудит и отекает.

  • Красноспинный паук

Которого также называют австралийской вдовой – в честь изначального ареала распространения, позже он распространился по всем континентам, за исключением полюсов. Концентрации токсинов в его яде недостаточно, чтобы убить человека, но после укуса вы проведете немало неприятных минут, сопровождающихся приступами рвоты, усиленным потоотделением, головокружением и общей слабостью.

  • Шестиглазый песочный паук

На данный момент науке неизвестно название некротического токсина, скапливающегося в жвалах паука из вида Sicarius hahni, зато прекрасно известен его эффект: яд постепенно разрушает стенки кровеносных сосудов и красные кровяные тельца. Шестиглазый песочный паук встречается исключительно в пустынях Южной Америки и Африки, поэтому в медицине зафиксировано всего 2 случая летальной встречи с этим членистоногим – жертвы укуса скончались от внутреннего кровоизлияния.

  • Сиднейский воронковый паук

Этот паук (Atrax robustus) отличается весьма агрессивным нравом и может напасть на любого человека, попавшего в его поле зрения. Содержащийся в его жвалах яд (протеин-дельта-атракотоксин) смертельно опасен для приматов и людей – он вызывает паралич нервной системы и легких. Ареал обитания паука – окрестности Сиднея, окружность с радиусом 100 километров.

  • Коричневый паук-отшельник

Жителям севера Мексики и южных штатов США стоит быть очень осторожными при встрече с коричневым отшельником (он же скрипичный паук).

пауки интересное паутина

Abrakadabra

24 авг 2019 в 15:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев