Почему потерявшиеся собаки не находят свой дом по запаху?

Почему потерявшиеся собаки не находят свой дом по запаху?

К сожалению, случаи потерь своих домашних питомцев нередки. Чаще всего хозяина, потерявшие свое животное на улице, вынуждены проститься с ним навсегда. почему же домашние любимцы с прекрасно развитым чутьем не способны найти верную дорогу к дому?

Животные с хорошим чутьем малочувствительны к собственному запаху, поскольку тело пахнет гораздо сильнее, чем даже свежий след. Кроме того, во время прогулки собака обычно рыскает, пересекая проделанный маршрут, и это затрудняет обратное движение по нему. Наконец, нужно не только хорошо чуять запах, но и понимать, что если пройти по собственным следам в обратном направлении, то можно попасть домой.

 Такая интеллектуальная операция для многих собак непосильна. Потерявшись на прогулке с хозяевами, они прежде всего начинают искать не дом, а именно хозяев. И, мечась из стороны в сторону, еще больше запутывают свой след.

Если вы видите потерявшуюся домашнюю собаку на улице - не оставайтесь равнодушным. Осмотрите ее ошейник (на нем может быть написан адрес владельца) или разместите объявление с найденным питомцем в группах социальных сетей вашего округа/на улицах самого района, где вы обнаружили пса. 

животные собаки интересное обоняние запах нос биология зоология

Arhan1982

24 ноя 2018 в 23:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Abrakadabra

25 ноя 2018 в 0:21

Никогда не понимала, как можно потерять свою собаку?
Victor

25 ноя 2018 в 13:40

Не могу представить, каково это потерять друга:(