Почему современные египтяне - арабы?

Почему современные египтяне - арабы?

Современные египтяне отличаются от древних египтян. Египет был завоеван арабами, после чего был введен налог на христиан и после этого жители Египта начали массово переходить в ислам.

В ходе этой исламизации и использования арабского языка начал формироваться египетский этнос.

Представление о том, что только копты, - это прямы потомки древних египтян - не верно, скорее всего это связано с тем, что коптами стали обозначать египтян, которые не перешли в ислам и сохранивших христианское вероучение и некую преемственность с традицией римского Египта. Еще следует упомянуть, что когда египтяне боролись за независимость от Великобритании у низ формируется идея о своей идентичности и они выделяли себя из арабского мира, об этом пишут как арабы, так и европейцы. Это подтверждают и современные генетические исследования, которые говорят, что геном современных египтян имеет больше общего с геном традиционных жителей северо-восточной Африки, чем с жителями Ближнего Востока.

Говоря о египетских арабах, то и там не всё просто. Был период, когда Египтом правили мамлюки. Состав мамлюков формировался из разных народов. В начале, мамлюки формировались из азербайджанцев, которых на Ближнем Востоке называли туркменами. Сами себя они тоже называли туркменами, но их язык был ближе к современному азербайджанскому. Потом он пополнился кипчаками. Про этот период все пишут, что мамлюки были тюрками. Они конечно были тюрками, но это был очень короткий период. При этом сами египетские тюрки в основном говорили на арабском. Помимо тюрков мамлюки пополнялись и представителями из других народов, в основном выходцами из Кавказа. Вскоре среди мамлюков возобладал кавказский элемент. В действительности кавказцы устроили заговор и вырезали тюрков. Но языком мамлюков оставался арабский. Потом Египет завоевали османы. Если бы османы пришли чуть пораньше, то с мамлюками они говорили бы почти на одном языке. Но этого османы не знали и, к мамлюкам относились как к самым главным в арабском мире. Столица Египта Каир был одним из самых главных городов арабского мира и одним из самых многочисленных городов мусульманского востока.

Язык основного населения Египта считается диалектом арабского языка и он взаимопонятен с диалектами арабского языка соседних стран. В личной беседе, мне египтяне говорили, что они арабы.

Египет арабы История

Anevich

26 мар 2019 в 18:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Edward

26 мар 2019 в 18:27

А интересно ведь
Yuri

27 мар 2019 в 13:29

А я окончательно запутался кто кем был.
anna_pavlenko

27 мар 2019 в 23:57

Как и современные греки — не те греки, которые древние
Chifffa

28 мар 2019 в 10:54

Кстати, часто задавался этим вопросом 😂😂