Почему светлячки светятся?

Почему светлячки светятся?

В диснеевских мультиках часто показывают как красиво светятся светлячки, в реальной же жизни русскому народу это явление приходится видеть не так часто.

Семейство жуков-светляков насчитывает около 2000 видов, подавляющее большинство которых обитает в субтропиках и тропиках. Часто к свечению способны оба пола, но по-разному. У некоторых тропических светляков самка, сидя на земле, испускает зеленоватый свет. Если летящий мимо самец видит этот сигнал, он тут же включает яркие оранжевые огни на брюшке и идет на посадку. 

У единственного вида светлячков, распространенного в средней полосе России, светятся только самки (точнее, свет, испускаемый самцами, слишком слаб, чтобы его можно было заметить даже в полной темноте). Так бескрылые и малоподвижные самки сигнализируют крылатым самцам о своем местонахождении и готовности к спариванию. Если наши светлячки светятся более или менее равномерно (хотя могут включать и гасить свои «фонарики» по желанию), то многие тропические виды предпочитают ритмичные вспышки, причем сигналы некоторых видов светлячков отличаются друг от друга только ритмом. 

Этим пользуются самки одного американского вида: после спаривания они начинают мигать в ритме, характерном для самок другого вида. Прилетевшего на этот сигнал самца-чужака коварная соблазнительница съедает, получая таким образом достаточно белковой пищи для развития своего потомства.

светлячки свет интересное Биология размножение жизнь

Chifffa

14 дек 2018 в 13:56

Оставить комментарий
Комментарии (5)
Hedwig

14 дек 2018 в 14:09

Да, вы правы:( К сожалению, никогда не видела как они светятся в живую
Arhan1982

14 дек 2018 в 14:12

Вы мало что потеряли))
Zham

14 дек 2018 в 18:32

Да ну, норм тема. Архан, вы, наверное, просто не такой романтик, как Еленка
Zham

14 дек 2018 в 18:31

Во, всегда интересовало
Valerii

20 апр 2020 в 8:35

В детстве ловил....ночью.