Почему "сырники" – из творога?

Почему "сырники" – из творога?

Этимология слова

Для обозначения лепешки из творога в русском языке существует слово «творожник». Но большее распространение получило название «сырник», производное от «сыр». По одной из версий, «сырник» — это заимствование из украинского, где «сир» (читается «сыр») может означать как сыр, так и творог.

С другой стороны, слово «сыр» существовало еще в древнерусском, где означало «творог». И в XIX веке «Словарь живого великорусского языка» Владимира Даля именно так толковал существительное «сыр». Оно родственно слову «сырой».

Как приготовить сырники

Ну что нового можно сказать про сырники? Это универсальное блюдо, которое время от времени готовят, наверное, в каждом доме. Если вы любите завтракать с толком и расстановкой, у вас, конечно же, есть собственный единственно правильный рецепт приготовления творожных сырников.

Если такого не имеется, то вот вам простой рецепт:

  • Сложность
    низкая
  • Время
    45 минут
  • Ингредиенты

2-4 порции

500 г творога

1 куриное яйцо

4 ст.л. сахара (без горки)

1/4 ч.л. соли

3 ст.л. муки


Соедините в миске творог, яйцо, сахар и соль, и тщательно перемешайте до однородности. Затем добавляйте в смесь для творожных сырников муку, по одной столовой ложке, каждый раз вымешивая массу и внимательно наблюдая за ее консистенцией — возможно, вам хватит и двух ложек.

Просейте немного муки в тарелку, и, зачерпывая по небольшой пригоршне творожного теста за раз, формируйте руками небольшой шарик, а затем «покатайте» его в тарелке, чтобы он со всех сторон покрылся мукой.

Стряхните лишнюю муку, немного придавите сверху (без фанатизма — на сковороде творожные сырники станут тоньше), и обжаривайте на среднем огне в небольшом количестве растительного масла. Доведя сырники до золотистости с одной стороны, аккуратно переверните и обжарьте с другой, а затем подавайте ваши вкусные творожные сырники со сметаной и/или вареньем, и обязательно — с чаем.

сырники рецепт интересное

Arhan1982

4 сен 2019 в 12:55

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Shum

6 сен 2019 в 20:21

Класс!