Почему у представителей негроидной расы толстые губы?

Почему у представителей негроидной расы толстые губы?

По современным представлениям, внешние отличия представителей различных рас обусловлены особенностями природных географических условий. То есть внешние признаки людей любой расы - это результат приспособления к условиям климата, в котором они обитают. Негроидная (а точнее - негро-австралоидная, или экваториальная) раса сформировалась в тропическом климате Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Океании и Австралии. В этих краях люди находятся в условиях жаркого влажного климата и высокого уровня ультрафиолетового облучения. Внешние признаки негроидов - свидетельство того, как эта раса приспособилась к такому климату.
1. Шапка жестких курчавых волос защищает их от солнечного излучения.

2. Темная кожа - результат высокого содержания в коже (а также в волосах и сетчатке глаза) пигмента меланина, который защищает кожу от губительного действия ультрафиолета.

3. Широкие ноздри необходимы для интенсивной теплоотдачи в процессе дыхания.

4. А что же губы? Дело в том, что чем толще губы, тем больше площадь слизистой оболочки, через которую испаряется лишняя влага.

человек народы культура

MaksimPogorelov

21 ноя 2018 в 20:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
seregenka79

22 ноя 2018 в 13:45

Негр обращается к Богу:— Боже, почему я такой черный?— Так потому, что в Африке очень активное солнце и белая кожа его просто не выдержит!— Боже, почему у меня волосы короткие и курчавые?— Дык для того, чтобы они не цеплялись за всякие колючие кусты, коими полна Африка.— Боже, почему тогда я живу в Саратове?