Почему у собак влажный нос?

Почему у собак влажный нос?

Важность влажности носа

Кончик собачьего носа постоянно влажный (и потому относительно холодный), так как его покрывает слизь, которую выделяют железы выстилки носа. Влажный нос позволяет собаке засекать наличие даже самых слабых движений воздуха и их направление.

Так же мы слюним палец и, подняв его, поворачиваем в разные стороны, чтобы определить направление ветра. Кроме того, слой жидкости на носу работает как газожидкостный хроматограф: молекулы попадающих в него летучих веществ движутся с разной скоростью, что позволяет отделить их друг от друга, поэтому собака лучше различает запахи. Так работают все носы, но мокрый нос использует не только внутреннюю поверхность, но и часть наружной, и это увеличивает его разрешающую способность.

Влажные носы имеет подавляющее большинство видов млекопитающих. Исключение составляет часть приматов — долгопяты и настоящие обезьяны (в том числе человек). Перейдя к дневному образу жизни, все они сделали ставку на зрение, обоняние утратило для них свою важность, и высокочувствительный нос оказался не нужен.

А для собак обоняние остается главным способом восприятия: по запаху они узнают друг друга и запахом передают большую часть информации. Поэтому им нужны весьма чувствительные носы.

Влияние сигарет на животное

Питомец будет воспринимать сигаретный дым в несколько раз сильнее. Из-за своей резкости и неприятности такой дым может не только доставить дискомфорт животному, но и попросту травмировать, притупить обонятельные рецепторы. Животное начнет сильно чихать, суматошно бегать в попытке восстановить собственный нюх.
Следующее, что следует отметить – это воздействие едкого дыма на глаза животного. Каждый курильщик хотя бы раз сталкивался с такой ситуацией, когда дым от спички или сигареты попадает в глаз. Если Вы никогда не курили и не знаете что это, вспомните, как жжет глаза дым от костра. Здесь все в точности то же самое. Собаки тоже могут подвергаться воздействию дыма, их глаза достаточно уязвимы к проникновению подобных факторов, поэтому из-за сигарет у животного начинается обильное слезоотделение, которое образует скопления микробов в уголках глаз. Это может привести к гноению и прочим недугам, которые придется лечить в больничных условиях.
Далее следует отметить количество канцерогенов в дыме, которые приводят к возникновению онкологических опухолей. Злокачественная опухоль, иначе рак, может за год уничтожить когда-то крепкого, активного, сильного пса. И всему виной становится халатность хозяина, который позволял себе курить возле любимца. Конечно, сначала дым практически никак не воздействует на организм. Питомец дышит, выдыхает, отчасти вычищая собственный организм. Но когда это происходит постоянно, в организме собаки копится та гадость, которая постепенно губит здоровье, стимулирует развитие раковых клеток. Сам результат не заставит себя долго ждать, поскольку здоровье собак не так хорошо адаптировано под токсины, как у человека.

интересное собаки обоняние нюх

Arhan1982

24 авг 2019 в 0:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Chubaka

24 авг 2019 в 15:35

а когда не влажный - значит заболели ;(
dasha2001

25 авг 2019 в 13:32

Полезно знать
Abrakadabra

26 авг 2019 в 18:53

по-моему, это достаточно общеизвестный факт)
Satan

26 авг 2019 в 20:09

Когда ты куришь, где-то обязательно плачет собака(