Почему у животных, которые спят стоя, не устают ноги?

Почему у животных, которые спят стоя, не устают ноги?

А вы пробовали спать стоя? Обычному человеку сложно уснуть даже сидя. 

Сон в стоячем положении изучался, в основном, на лошадях. Все дело в том, что в их коленном суставе есть механизм, который фиксирует его в выпрямленном положении. Это позволяет лошади стоять, не напрягая мышц. 

Спящая лошадь время от времени переступает с ноги на ногу, чтобы кровь не застаивалась в венах, и конечности не отекали. Однако, если у них есть возможность спать лежа, они не отказываются от этого. В этом положении у них бывают периоды «быстрого сна» (когда им снятся сновидения ), во время которых мышцы тела полностью расслабляются. 

Слоны, в отличие от лошадей, почти никогда не спят лежа, только их детеныши. 

Животные Интересные факты лошадь слон сон

Abrakadabra

4 окт 2018 в 18:38

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

17 окт 2018 в 22:48

Бывали ситуации, в kоторых приходилось в kakой то степени спать на ходу,во время пешего передвижения...Но считаю,что таkие способности если начинают проявляться,это говорит о том, что человечесkий мозг воспринимает моменты,в kоторых эти сkрытые способности начинают проявляться - kak стрессовые;таk kak подобные действия человеk в обычной жизни редkо проявляет, то любые действия, kоторые непривычны для человеka - воспринимаются, kak стресс для организма.Таk что,либо следует развивать сkрытые в человечесkом организме резервные способности, kak например делают в шkолах для разведчиkов;либо отkaзаться от подобных эkcпериментов,если человеk ощущает, что подверг себя опасности.