Почему учебный год в РФ начинается с первого сентября?

Почему учебный год в РФ начинается с первого сентября?

Так постановил Верховный Совет СССР

Впрочем, во многих учебных заведениях 1 сентября считалось днем начала учебы и до этого. Изначально в России не было единой даты начала учебного года, то есть занятия в разных школах начинались по-разному. Например, в деревнях к учебе приступали после окончания сельскохозяйственных работ, а городские гимназисты садились за парты в августе.

Все изменилось в 1935 году

Совнарком РСФСР принял постановление о едином начале занятий 1 сентября, также документ устанавливал продолжительность учебного года и время каникул.

Первое сентября — не случайная дата. Царь Иван III во время своего правления установил этот день началом Нового года, как календарного, так и учебного. Позже Петр I перенес дату празднования Нового года, но 1 сентября осталось праздником начала учебного года. Этому способствовали несколько причин: церковь не хотела менять привычный календарь (большинство школ в то время находились при церквях), продолжительные каникулы не переносились на зиму. В советских школах 1 сентября всегда было торжественным днем, хотя официально праздника в календаре не было, все называли его праздником «Первого звонка».

Начало учебного года в других странах

У японских школьников учебный год начинается в апреле, а вот американцы все еще не определились с единым для всех графиком обучения: у каждой школы свои порядки и индивидуальный регламент: все для удобства обучающихся. Одно время даже задумывались о перемене нашей системы образования на европейский лад, но по-прежнему учебный процесс нетронут западными преобразованиями, настолько полюбили мы привычное нам 1 сентября.

Праздник прошел непростой путь и за всю историю успели зародиться свои обычаи. Это традиционное напутственное слово директора, первый звонок, поздравление учителей и классных руководителей. Ну и подарки первоклассникам. Линейки, посвященные первому сентября, проводят и в детских садах, и в вузах. Правда, чаще всего они выглядят менее празднично, чем в школах.

А вы помните свой первый школьный день?

школа День знаний первый звонок интересное

Abrakadabra

17 сен 2019 в 0:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chifffa

17 сен 2019 в 11:50

В Австралии вообще каникулы "летние" - зимой
Mark678

18 сен 2019 в 0:33

Потому что у нас любят рано начинать и поздно заканчивать