Почему учебный год в России начинается с 1 сентября?

Почему учебный год в России начинается с 1 сентября?

Так постановил Верховный Совет Советского Союза в 1984 году.

Впрочем, во многих учебных заведениях 1 сентября считалось днем начала учебы и до этого. Изначально в России не было единой даты начала учебного года, то есть занятия в разных школах начинались по-разному. Например, в деревнях к учебе приступали после окончания сельскохозяйственных работ, а городские гимназисты садились за парты в августе.

Все изменились в 1935 году: Совнарком РСФСР принял постановление о едином начале занятий 1 сентября, также документ устанавливал продолжительность учебного года и время каникул.

Первое сентября — не случайная дата. Царь Иван III во время своего правления установил этот день началом Нового года, как календарного, так и учебного. Позже Петр I перенес дату празднования Нового года, но 1 сентября осталось праздником начала учебного года. Этому способствовали несколько причин: церковь не хотела менять привычный календарь (большинство школ в то время находились при церквях), продолжительные каникулы не переносились на зиму.

В советских школах 1 сентября всегда было торжественным днем, хотя официально праздника в календаре не было, все называли его праздником «Первого звонка».

@whyjournal

праздники традиции

Ekaterinka23

7 янв 2019 в 12:33

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

7 янв 2019 в 14:42

Ещё в 2000х годах таk говорили "день первого звонka".И мы, дети 90х, реально это таk воспринимали.Помню, kогда родные поkaзывали мои шkольные фотографии с линейkи 1го сентября своим друзьям, те удивлялись, почему я и другие дети таk торжественно воспринимали начало учёбы.Видимо те, kто удивлялись,думали, что вся эта эйфория первых звонkов заkончилась с распадом Советсkого Союза.Однаkо это совсем не таk. ;-)