Почему в морозилке быстрее замерзает горячая вода, чем холодная?

Почему в морозилке быстрее замерзает горячая вода, чем холодная?

От контакта с холодной поверхностью в морозилке, горячая вода будет охлаждаться и замерзать со дна, в то время как холодная покроется корочкой льда сверху, что затормозит процесс замерзания.


Так же, горячая вода будет испаряться, а раз объём воды уменьшается, то и замерзнет она быстрее.


*в герметичных контейнерах холодная вода замерзнет быстрее.


Интересно, что изначально этот процесс назывался эффектом Мпембы (Mpemba Effect), который был обнаружен танзанийском школьников в 1963 г, во время выполнения школьного проекта (интересно наверно учиться там, в Танзании).


Эффект был в том, что при одинаковых количествах горячей воды и холодной воды в двух соответствующих одинаковых сосудах в холодильнике, замерзает тот сосуд первым, в котором была горячая вода.


Оказывается, что эффект этот был известен со времен Аристотеля, и свое решение этой задачи даже имел Ренэ Декарт. В 2012 г Королевское Химическое Общество даже объявило конкурс на самое лучшее объяснение этого эффекта. Результатом конкурса были около 20000 заявок-объяснений. 


Финальная точка все же была поставлена в 2016 г, в статье ученых из Кембриджа, опубликованная в Scientific Reports, где впервые с высокой достоверностью был проверен эффект Мпембы. Результат нулевой. 


Такого эффекта нет, и горячая вода замерзает, как и положено ей, позже холодной воды. Задача, которой около 2500 лет, оказалась некорректной.




Интересные факты интереснознать физика

Anna

27 сен 2018 в 8:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
seregenka79

15 окт 2018 в 9:50

Где применимо данное исследование?
id515973599

28 апр 2020 в 16:39

Можно удивлять друзей. Суть в том что горячая вода при некоторых условиях замерзает быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания. Данный парадокс является экспериментальным фактом, противоречащим обычным представлениям, согласно которым при одних и тех же условиях более нагретому телу для охлаждения до некоторой температуры требуется больше времени, чем менее нагретому телу для охлаждения до той же температуры. Незнаю почему здесь пишут что это не так, все так и есть, вот например <a href="https://holodilnik1.ru/morozilnye-kamery/za-skolko-vremeni-voda-prevratitsja-v-led-v-morozilke/">здесь</a> утверждают что это рабочая схема