Почему в Россия была самодержавная монархия?

Почему в Россия была самодержавная монархия?

Нет конкретного ответа на этот вопрос. Историки до сих пор спорят на этот счет. Но есть несколько теорий, которые так или иначе могут ответить на этот вопрос.

Что такое самодержавная монархия? 

Самодержавная монархия - это такая форма правления, при которой вся власть сосредоточена в руках только одного человека. В данном случае монарха. Власть передается по наследству. Власть монарха при такой форме правления является верховной властью, она стоит над обществом и ни от кого не зависит. 

1. Первая теория 

В России люди жили (живут) по принципу обожествление правителя-"помазанника Божьего". То есть царя или императора всегда считали тем, кого Бог послал. Кстати, что интересно, крестьяне всегда обвиняли именно бояр или дворян в своих проблемах, считая, что они "далеки от царя", а "царь не знаешь наших проблем". Простые люди считали, что правитель хочет только добра, старается изо всех сил, однако злые бояре ему мешают. 

2. Вторая теория 

Повлияли феодальные пережитки и тот факт, что "гражданское общество" зародилось поздно, ну и еще позднее зарождение класса буржуазии. Большинство населения - крестьяне (80-90%). Крестьяне - зависимое сословие. Поэтому становится вопрос: зачем стране нужны были какие-то изменения, перемены в политической жизни, если страна (причем до 19 века) держалась, по сути, на неграмотных людях? Крестьяне не разбирались в политической жизни, следовали своим обычаям, традициям и устоям. 

3. Третья теория 

Существовала необходимость в сильной централизованной власти. И эта необходимость была в условиях постоянных военных конфликтов. То есть не нуждалась страна в переменах, особенно в глобальных. Стоит отметить, что до "эпохи просвещения" Екатерины II у людей не было в головах даже концепции такой, что можно что-то поменять. 

Это не все теории. Некоторые полагают, что долгая самодержавная монархия была из-за огромной территории страны. 



История Россия самодержавие

Madfrog

20 фев 2019 в 14:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев