Почему в СССР любили аббревиатуры?

Почему в СССР любили аббревиатуры?

На этот вопрос хорошо ответил  Виктор Пелевин 20 с лишним лет назад: 

Первый успешный акт красной магии был связан с гептаграмматоном РСДРП. Активизированных им сил оказалось достаточно, чтобы разрушить крупнейшую империю со сверхмощным карательным аппаратом. Вслед за этим появились классические тетраграмматоны РКПБ и ВКПБ, а также усеченные, но чрезвычайно могущественные буквосочетания ВЧК и ГПУ, с помощью которых были уничтожены все потенциальные противники красных магов. Крайняя действенность этих каббалистических конструкций доказывает, что подбор букв был безошибочным и профессиональным. 

Для выполнения сложных специфических чудес приходилось увеличивать число букв. Так, благодаря действию гексаграмматона «ГОЭЛРО», над Россией разлилось тусклое, но довольно устойчивое желтоватое сияние. Это один из немногих созидательных успехов — отчего-то каббалистическая магия оказалась бессильной перед экономическими задачами, что доказывает полный провал чудес, которые предполагалось совершить с помощью заклинаний типа ВСНХ, ВДНХ и тому подобных. Зато все, связанное с причинением страданий и зла, получалось великолепно — достаточно упомянуть НКВД, МГБ и КГБ. Но действие каббалистических заклинаний не вечно. После того, как последние каббалисты во главе с Никитой Хрущевым были насильственно убраны с советской политической сцены, прямая передача тайного знания от генсека к генсеку прервалась. Долгое время продолжали действовать самые мощные из созданных тетраграмматонов — КПСС и СССР. Но, когда скрытая в них сила иссякла, оказалось, что составить новое заклинание уже некому. И тогда, в августе 1991 года, была сделана последняя отчаянная попытка воздействовать на историю с помощью каббалы. Представим себе возможный механизм действий заговорщиков. Видимо, от старых сотрудников ЦК они слышали о древней коммунистической магии, с помощью которой генсеки былых времен одолевали врагов и убеждали народ в том, что он сыт. Возможно, какой-нибудь дряхленький современник легендарных наркомов из идеологического отдела объяснил им, что, комбинируя определенные буквы и соответствующие внутренние волевые акты, можно вмешаться в историю, поскольку каждой вибрации снизу, создаваемой человеком, обязательно должна ответить божественная вибрация сверху. И вот после долгих раздумий был составлен тетраграмматон ГКЧП, который его создатели и прокричали в небо со Спасской башни в ночь на 19 августа.

Чтобы проанализировать тетраграмматон ГКЧП, надо представить себе логику его авторов. Толком не зная правил составления каббалистических заклинаний, они вынуждены были руководствоваться самыми общими принципами и решили, видимо, воспользоваться фрагментами тетраграмматонов прошлого. Буквы «Г» и «П» были взяты из сочетания ОГПУ, буквы «Ч» и «К» — из ВЧК. Кроме того, буквы «К» и «П» дают аббревиатуру словосочетания «командный пункт». Видимо, нечто подобное и представлялось заговорщикам — командный пункт, где восседает нечто среднее между ЧК и ГПУ. Но составители заклинания совершенно не подумали о том, что в созданном ими сочетании букв имеются неучтенные комбинации ГК, то есть «гинекологическая клиника», и ПК, то есть «пожарный кран». Этот грубый просчет и сорвал всю операцию. На три дня испортилась погода, мелькнули на улицах танки, и путчистам пришел конец. Кстати сказать, несостоятельность составленного в Кремле заклинания была интуитивно подмечена народом — говорили, что путч провалился, потому что никто не мог выговорить «ГКЧП».

СССР аббревиатуры История

Alezzz

24 дек 2018 в 11:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Tatiana

26 дек 2018 в 9:47

Ещё есть менее фантастический вариант, описанный Оруэллом. В романе 1984 официальный язык — новояз, количество слов в котором целенаправленно сокращается каждый год. Контролируя язык, государство контролирует мысли: невозможно быть оппозиционером, если не существует слов, чтобы выразить несогласие. Аббревиатуры — тоже часть новояза. Во-первых, благодаря аббревиатурам речь становится короткой и безэмоциалнальной, а во-вторых — аббревиатура берёт ряд сложных слов и делает из них новое, четкое и понятное, которое можно наделить новым смыслом (подходящим правящей партии, понятное дело). Вот, что автор говорил об аббревиатурах: «Слова «Коммунистический Интернационал» приводят на ум сложную картину: всемирное человеческое братство, красные флаги, баррикады, Карл Маркс, Парижская коммуна. Слово же «Коминтерн» напоминает всего лишь о крепко спаянной организации и жесткой системе доктрин. Оно относится к предмету столь же легко узнаваемому и столь же ограниченному в своем назначении, как стол или стул. «Коминтерн» — это слово, которое можно произнести, почти не размышляя, в то время как «Коммунистический Интернационал» заставляет пусть на миг, но задуматься».
Elgiza_Burit_9

13 янв 2019 в 19:36

Дело не в том, что kakая-то науka не работает.А в том, что они не учитывали числовые kоды буkв, и не смогли составить формулу, в kоторой могла быть запрограммирована более позитивная установka.У kaждого слова своё число, и оно имеет kонkретное значение.Просто они не разбирались во многих вещах, воспринимали всё kрайне примитивно, вот и натворили террора на свою голову.Неспроста говорят: "не зная броду, не суйтесь в воду".И это мудрое предостережение вполне применимо k тем, kто не хочет самостоятельно в чём-то разобраться, по своей лени и тупости, вот и берутся за те направления, в kоторых даже не пытались внимательнее разобраться.Зато другим вовлечённым в это, тоже придётся это расхлёбывать.Таk что, либо пусть изучат основы таkих науk, либо пусть туда не лезут.☝
Elgiza_Burit_9

13 янв 2019 в 19:38

Особенно kaсается царистов, советистов и архаиkов.