Почему в старых фильмах ускоренное движение в кадре?

Почему в старых фильмах ускоренное движение в кадре?

Причина ускорения

Сегодня съемка и воспроизведение видео обычно ведутся со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду. В прошлом, когда пленка была дороже, а лентопротяжные механизмы не столь совершенны, снимали около 15 кадров в секунду. На изменение кадровой частоты повлияло и появление звукового кино, поскольку для качественной записи высоких звуков требовалось более быстрое движение пленки.

Если отснятую на малой скорости пленку воспроизводить кадр в кадр на современной технике, все движения ускоряются в 1,6–2 раза. Чтобы ускорения не было, нужно подвергнуть архивные записи сложной обработке, в ходе которой на основе имеющихся кадров необходимо восстанавливать недостающие. Это делается, например, в художественном кино с архивными вставками, если эффект ускорения нежелателен.

Топ старых фильмов

  • Восемь с половиной

Режиссер: Федерико Феллини

Лучшая картина в творчестве культового режиссера Федерико Феллини считается также одним из величайших фильмов в истории кино. Андрей Тарковский о своих впечатлениях: «В нём глубина и утончённость замысла соединились с простотой и демократичностью формального выражения, с той органичностью формы, когда всё открылось нам так, как было задумано автором».

  • Малыш

Режиссер: Чарльз Чаплин

Первая полнометражная режиссерская работа легендарного Чарли Чаплина, который показал, что его стиль работы годится не только для смешных короткометражек, но и для серьезного трагикомического сюжета.

  • Психо

Режиссер: Альфред Хичкок

Психологический хоррор Хичкока произвел на публику неизгладимое впечатление. Этому способствовал не только сильный сюжет, но и меры предосторожности: режиссер, работая над фильмом, постарался скупить как можно больше экземпляров книги, по которой ставилась картина, чтобы концовку знало как можно меньше людей.

Кино интересное пленка кадр

Chubaka

8 сен 2019 в 0:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев