Почему верующие люди не могут или не хотят нормально аргументировать свою точку зрения?

Почему верующие люди не могут или не хотят нормально аргументировать свою точку зрения?

Верить или нет это выбор каждого человека, я не пытаюсь навязать своё мнение. Однако, когда люди высказывают иной взгляд, который не совпадает с верой, верующие люди начинают проявлять агрессию или уходят от вопроса. Я хочу задаться вопросами, ответы на которые я так и не нашел.

Почему люди постятся, молятся, употребляют святую воду и совершают иные действия, когда этого требует вера, а на другие запреты и указания веры не обращают внимания?

Многие посещают церковь, молятся о благополучии себя и близких, просят прощения за грехи. Однако не считают чем-то плохим послать другого человека, хотя в библии написано "возлюби врага своего". Или же могут любить роскошную жизнь, а библия советует жить скромно.


В кого и как варят люди, если не знакомы с церковной литературой?

Очень многие называют себя верующими и при этом максимум носят крестик, а библию в глаза не видели. Я не прошу изучать её от корки до корки, но хотя бы общую суть и несколько молитв надо знать. Это то же самое, что ругать фильм/книгу/технику и т.д (вставить нужное) потому, что кто-то так сказал, а самому с этим не ознакомится.


Если бог есть и он милостив, то почему страдают невинные, а плохие люди в "шоколаде"?

У меня нет ответа. У вас есть? Мы ведь с детства слышим от старшего поколения о том, что при жизни нужно делать как можно больше добрых дел, а каждое зло вернётся к нам обратно. Так какое зло совершили только что появились на свет, чтобы заслужить неизлечимые болезни или неправильное развитие и в итоге уродство? Или почему честный рабочий живет в нищите, а вор/убийца/педофил на свободе и хорошо живет? Приведу в пример реальный случай: во время Второй Мировой, когда был холокост, евреи в лагерях писали на стенах "Если бог существует, то ему придется умолять меня о прощении". Заставляет задуматься.


Откуда такая агрессия?

Стоит сказать верующему, что бога нет или же усомниться в библейских законах, то в ответ можно услышать "В АДУ БУДЕШЬ ГОРЕТЬ!!!" вместо нормального ответа. А ведь гнев это один из смертных грехов, между прочим.

церковь вера религия атеизм

Maltael

13 сен 2019 в 19:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
Elgiza_Burit_9

15 сен 2019 в 11:34

Побольше таких статей!
MarinaKarpova

16 сен 2019 в 18:26

а почему Вы совсем не пишете? я бы почитала)
San4ozzz

15 сен 2019 в 12:50

Урок атеизм в школе.Учительница - дети, давайте все свернём дулю, подними вверх и скажем Бога нет!Всё скрутили подняли, сказали.Учительница. - Вовочка! А почему ты так не сделал?Вовочка. - Мари Иванна, если бога нет, смысл это делать, а если есть, зачем мне с ним отношения портить
MarinaKarpova

16 сен 2019 в 16:26

Все люди разные. И верующие тоже. Поэтому есть и агрессивные, и не соблюдающие посты и заповеди. Верующие ведь не равно святые. Это хорошо, что Вы интересуетесь. Я, например, только в университете узнала, что мусульманское право берет свое начало из религии. И то, что поначалу, не было никакого агрессивного отношения к иноверцам. Все меняется)
Arhan1982

17 сен 2019 в 0:31

у них мозг просто по-другому начинает работать, кстати многие шизофрениками становятся
Iluschik

17 сен 2019 в 0:40

На самом деле, Библия достаточно противоречива, не стоит воспринимать каждое слово буквально, в качестве наглядного примера посмотрите фильм "Ученик"