​​Почему время идет быстрее, когда мы становимся старше?

​​Почему время идет быстрее, когда мы становимся старше?

Замечали ли вы, что чем старше вы становитесь, тем быстрее летит время? Почему же так происходит? 

Взгляните на картинку ниже: на шкале видно, как с течением лет, меняется наше восприятие времени. Нам кажется, что его темп постоянно ускоряется. Дело в том, что прошедший год мы сравниваем с абсолютным временем - прожитыми нами годами.  

Эта наглядная иллюстрация была придумана дизайнером BMW австрийцем Максимилианом Кинером. За основу автор взял изречение французского философа Поля Жане. Прорытыми словами его мысль можно выразить так: 10-летний ребенок ощущает 1 год как 1/10 всей своей жизни, а 50-летний человек — как 1/50. При этом, вся продолжительной жизни является как бы постоянной, "абсолютной" величиной. 

К примеру, для двухмесячного ребенка неделя - это 1/8 часть его жизни, для четырехлетнего год - это четверть. Конечно, именно поэтому для детей год кажется вечностью. Но даже если ему уже 14, то год все равно ощутим - он составляет 7% жизни подростка. 

А вот для 50-летнего человека год — лишь 2% его жизни, сущий пустяк. Именно поэтому для людей в возрасте год кажется лишь крошечным отрезком времени. Года для них идут быстрее, потому что не так ощутимы.

Таким образом, чем дольше мы живем, тем короче кажется каждый год относительно всей нашей жизни.


​​Почему время идет быстрее, когда мы становимся старше?
жизнь время психология

Anna_Kirillova

13 фев 2019 в 17:33

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев