Почему Вторая Мировая война вытеснила Первую Мировую войну?

Почему Вторая Мировая война вытеснила Первую Мировую войну?

Отвечая на этот вопрос, мы будем брать только Россию, потому что именно в России Вторая мировая война вытеснила первую.

Все потому, что Вторую мировую войну нам подают не иначе, как борьба добра и зла. То есть русские (англичане и американцы тоже)  - это доброе, а немцы, японцы – это зло.

Поп-культура требует простого восприятия каких-либо исторических событий. Поэтому и получается, что люди видят хороших «парней», которые побеждают «плохих» парней.

Во Второй мировой войне мы видим то самое зло, которое в начале побеждает, а затем проигрывает. Мы видим, что положительные герои объединяются и преодолевают все сложности.

А еще можно сказать, что Россия не относилась к странам-победителям в Первой мировой войне. Победила Антанта без участия России. Поэтому нет здесь оснований для гордости и распространения ее в поп-культуре.

Первая Мировая война – империалистическая война. Советская идеология не могла допустить, чтобы историки анализировали, а затем, чтобы изученный материал пропагандировался. Ведь эту войну вела царская Россия – враг советской России.

Возьмем Брест-Литовский мирный договор 1918 года, согласно которому мы теряли территории, на которых проживало более 56 млн человек. Ленин, кстати, говорил, что этот мир «похабный» и «позорный». Поэтому что хорошего в том, что Россия потеряла столько территорий?

А еще стоит отметить, что Вторая Мировая война не была прям вытеснена Второй Мировой войной, просто, говоря про Первую, к ней относились идеологически предвзято и ее особо никто не анализировал в то время. И сейчас, в 21 веке, мы все еще живем в отголосках Советского Союза.

война История почему

Artoror

28 янв 2019 в 13:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Mary_Ivanova

28 янв 2019 в 18:25

Это она в российском сознании вытеснила. А вот те же французы с большим размахом отмечают годовщины Первой мировой. Может потому что судьба Франции во Второй мировой - не такая славная...
Veazrum

28 янв 2019 в 19:02

Вообще-то все отношение к первой мировой идет от призыва вождя российской революции В.И. Ульянова-Ленина, опубликованным им в 1915 году в статье «О поражении своего правительства в империалистской войне». Суть призыва - превратить войну империалистическую в гражданскую. Поэтому отношение к ПМВ было определено чисто идеологическими соображениями.