Почему выходные так называются?

Почему выходные так называются?

​​​​​​​Weekends, Wochenende - иностранные названия выходных четко обозначают "конец недели". Почему же у нас суббота и воскресенье называются по-другому?

Как известно, большинству "работных людей" за работой не надо было далеко ходить. Крестьяне жили в тех же землях, где работали, домашние слуги обитали в тех же домах, где прислуживали, бараки фабричных рабочих находились либо на самой фабрике, либо в двух шагах от нее. Самостоятельно покидать выделенную территорию не допускалось.

Время от времени хороший хозяин разрешал своим рабочим отдохнуть - предоставлял свободный от обязанностей день, когда человек мог выйти из места, в котором трудился.

У богатых купцов, дворян и прочей знати жизнь складывалась по-другому. Были широко распространены различные публичные мероприятия, служившие для укрепления социальных связей и развлечения, например, балы и выезды. Дни таких событий обозначались французским выражением "jour de sortie", в дословном переводе - "день выхода", а само действие - "выйти в свет".

Оба варианта со временем превратились в слово "выходные", которым мы сейчас обозначаем свободный день.

этимология выходные

improve

8 ноя 2018 в 16:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
seregenka79

9 ноя 2018 в 8:15

Хороший пост.+