Почему зевота заразительна?

Почему зевота заразительна?

На самом деле, причина "заразительности" зевоты - психологическая. 

Несколько лет назад исследователи из Университета в Филадельфии провели исследование. Они показывали испытуемым видеозапись со сладко зевающими людьми и наблюдали за реакцией участников эксперимента. Одни, когда смотрели на экран, сами начинали зевать, другие оставались более или менее равнодушны к видеозаписи. В зависимости от реакции всех испытуемых разделили на две группы и провели психологическое тестирование.

Оказалось, что те, кто чаще заражается чужим зеванием, более склонны к установлению связей с окружающими. Иначе говоря, чем человек общительнее, тем чаще он зевает «за компанию». (Кстати, шизофреники, не склонные к сопереживанию, зевают гораздо реже людей с нормальной психикой.) Кроме того, согласно исследованию, проведенному в 1989 году в Университете Мэриленда, заразительность зевоты не зависит от угла, под которым наблюдающий смотрит на зевающего. 

Самый главный факт:  ответный зевок — это знак симпатии. Следует лишь помнить, что безудержное зевание — наиболее частая причина вывиха челюсти!


сон интересное Биология тело здоровье психология

Chubaka

25 окт 2018 в 0:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев