Почему женщины чаще теряют работу в пандемию?

Почему женщины чаще теряют работу в пандемию?

Пандемия COVID-19 ударила по работающим женщинам: в этом году они по всему миру теряют работу чаще, чем мужчины. Июльское исследование компании McKinsey&Company показало, что по мере распространения коронавирусной инфекции женщины в 1,8 раза более уязвимы перед безработицей, чем мужчины: на мировом рынке труда доля женщин составляет 39%, однако на июль среди тех, кто оказался без работы, женщин было 54%.

Эксперты объясняют это следующими факторами.

Прежде всего пандемия ударила по сферам деятельности, в которых традиционно занято больше женщин, чем мужчин, — это индустрия гостеприимства и развлечений, розничная торговля. Кроме того, многим женщинам пришлось отказываться от работы ради заботы о детях, поскольку школы и детские сады оказались закрыты.

Политолог Екатерина Шульман отмечает ещё одну причину: большинство женщин изначально трудится на низкооплачиваемых ставках, которые проще всего сократить.

Статистически женщины живут дольше, и среди тех, кто работает после выхода на пенсию, доля женщин выше. И они же, к сожалению, больше заняты на низовом уровне любой структуры. Поэтому у сотрудниц больше шансов попасть под сокращение: дело не в гендере как таковом, а в занимаемой должности. Никому не придет в голову сократить заместителя директора или самого директора. А чем выше поднимаешься по корпоративной лестнице, тем меньше видишь женщин вокруг. Это общая закономерность.

экономика кризис женщины Работа пандемия

Ivan_Rus

13 окт 2020 в 8:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Paviment

14 окт 2020 в 12:40

Да тут дело не в гендере, а в сфере, в которой работает человек
Ekaterinka23

14 окт 2020 в 12:51

Мне кажется из-за пандемии не только девушки пострадали