Подсели на иглу: в Санкт-Петербурге построят новый небоскреб

Подсели на иглу: в Санкт-Петербурге построят новый небоскреб

В Санкт-Петербурге построят новую башню Газпрома. Сегодня в сети показали ее архитектурный проект. Небоскреб, похожий то ли на волшебный рог единорога, то ли на фантастический корабль пришельцев, вызвал жаркие обсуждения в Сети.

Санкт-Петербург окрестили “культурной столицей” России. Такого количества памятников архитектуры и искусства нет ни в одном городе страны. Жители “русской Венеции” очень любят и ценят окружающее их пространство. По этой причине любые вмешательства в облик города отзываются болью за историческое наследие.

Вместе с этим существует другая вселенная больших денег и высоких амбиций. Здесь соревнуются с Москвой по степени благоустройства, желают иметь свой остров небоскребов и готовы тратить заоблачные суммы на иностранных архитекторов. Чтобы быть самыми передовыми - так сказать, на острие.

Эти два параллельных мира отрезаны друг от друга стеной непонимания. Горожане тоже хотят видеть свой город удобным и современным, но путем благоустройства имеющегося пространства. Но снова приходит Газпром и говорит о том, что будет строить очередную башню с очень дорогим дизайном. А петербуржцу хочется простого и понятного:

  • Развития метро и общественного транспорта как в Москве
  • Упорядочивания транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства
  • Выноса заводов из центра, но застройки их парками, а не ЖК

Пик страстей пришелся на 2006-2008 годы, когда в районе Малая Охта Газпром собрался строить свою штаб квартиру. Жители не согласились с перспективой получить современное здание необычной архитектуры и транспортный коллапс практически в центре города. Для строительства был выбран другой участок на окраине, который всех устроил. На том месте выросла “кукурузина” Лахта-центр. Сейчас Она находится в стадии внутренней отделки и постепенно обрастает транспортной инфраструктурой.

Лахта-2 пока не получила своего прозвища. И даже неизвестно, где конкретно ее будут строить. Скорее всего это будет тот же Лахтинский залив. Концепцию нового здания представил архитектор Тони Кеттл. Он создавал проект первого питерского небоскрёба. Вот что он сказал о новом концепте.

Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 метра, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством, устремлением в будущее. Символически эта башня дополнит башню Лахта Центра как еще один высочайший образец экоустойчивой высотной архитектуры.

Петербуржцы пока не определились - нравится ли им такая архитектура или нет. Главное, чтобы она находилась подальше от исторического центра и не создавала проблем в передвижении по городу. Возможно, район Лахты, действительно станет новым центром притяжения - капитала, бизнеса, технологий и идей. Или станет долгостроем, сосущим деньги из города и Газпрома.

А вам нравится такая архитектура?

Санкт-Петербург Лахта город урбанстика

nika-perezhogina

27 мая 2021 в 0:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Valerii

27 мая 2021 в 8:20

Сверло
bessonov_yan

27 мая 2021 в 13:56

Архитектура вполге интересная, но главный вопрос: где и как его интегрировать в Санкт-Петербург? Пока ещё не введён в эксплуатацию, не заселён Лахта Центр 1. Т.е. сейчас не известны перспективы пробок и транспортоого коллапса.Кроме того, если Лахта Центр 2 и 1 будут рядом, то этл будет не красиво и 2 будет подавлять 1.Для 2 думаю лучше рассмотреть другие варианты: южная сторона финского залива, Канонерский остров и т.д.
awrusechka

31 мая 2021 в 0:12

да, особенно хочется развития метро и общественного транспорта как в Москве, а не эти вечные пробки