Польский эксперт о кризисе в Белоруссии и роли России

Польский эксперт о кризисе в Белоруссии и роли России

О возможных действиях РФ на белорусском направлении рассуждает польский эксперт Камил Клысинский (Kamil Kłysiński) на сайте EURACTIV.pl.

Автор отмечает, что Россия очень заинтересована в сохранении своего влияния в Белоруссии и даже в его расширении. Кремль рассматривает эту страну как зону своего исключительного влияния, что вытекает из российской концепции внешней политики. Проявлением этой стратегии является создание Союзного государства, а также членство Минска в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или Евразийском экономическом союзе. Россия не может себе представить, что Белоруссия двинется на Запад.

Лукашенко до сих пор сопротивлялся интеграции, что делало действия РФ в этом направлении неэффективными. Россия неоднократно пыталась убедить своего западного соседа изменить позицию, например, блокируя поставки туда нефти, что можно было наблюдать в начале этого года.

Ранее Москва надеялась, что […] Александр Лукашенко применит жестокие репрессии против демонстрантов. Однако то, что произошло далее, всех удивило. И масштабы протестов, и действия властей беспрецедентны. Поэтому Россия должна задаться вопросом, как долго поддерживать Лукашенко и как это делать, чтобы не потерять влияние в Беларуси в случае смены власти

- полагает эксперт.

Однако в настоящий момент, продолжает он, Кремль придерживается сценария, согласно которому Лукашенко останется у власти.

Высказался специалист и о возможности военного вмешательства России. Консультации по этому поводу, как полагает г-н Клысинский, могли состояться. Путин и Лукашенко несколько раз говорили по телефону, и не исключено, что поднималась данная тема. Однако интервенция – это маловероятный сценарий.

Россия понимает, что военные действия повлекут за собой огромный риск, включая проблемы на всём постсоветском пространстве. Москва, похоже, сделала выводы из украинского опыта и теперь более осторожна в своих действиях. Таким образом, военная интервенция в Белоруссии – это, скорее всего, крайний сценарий.

На данный момент политической и дипломатической поддержки Москвы достаточно, чтобы сохранить её влияние в республике. У этого подхода есть своя цель. Поэтому стоит ожидать сложных российско-белорусских переговоров о дальнейшей интеграции, которые могут состояться осенью этого года.

Также эксперт поддержал введение западных санкций против официального Минска, назвав их «верным шагом».

беларусь Россия политика

ivi1986z

24 авг 2020 в 15:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Ekaterinka23

24 авг 2020 в 15:38

Россия пока в принципе не вмешивается
MaksimPogorelov

25 авг 2020 в 15:10

я не думаю, что он останется у власти