Популярные решения с непопулярными последствиями

Популярные решения с непопулярными последствиями

Наблюдая за действиями наших чиновников в это непростое время, иногда складывается впечатление, что кроме рецептов знакомой им с детства советской плановой экономики в их арсенале просто ничего больше нет.

Последние публичные заявления о ситуации на рынке продуктов питания – пример яркий и показательный. Рост цен на продукты к концу года, вызванный неизбежным ростом издержек в ситуации кризисных ограничений, процесс вполне естественный и ожидаемый. Понятна реакция населения на этот процесс.

А вот реакция правительства….

Такое впечатление, что мы читаем отчёты о заседании партхозактива. Государственные чиновники с суровым видом призывают «разобраться с ценообразованием» и принять решительные меры для «урегулирования ситуации с ростом цен на продукты питания». Называются даже конкретные цифры «предельных розничных цен». Допустим, подсолнечное масло – 110 рублей за литр, сахар – 45 рублей за килограмм. Правда, вероятно все таки вспомнив, какой на дворе год, все это предлагается в форме неких эфемерных «самоограничений производителей». Хотя с добровольностью этих самых «самоограничений» все понятно с самого начала. Для населения «картинка» безусловно привлекательная, но на самом деле ложная.

Чем закончилась система государственного регулирования цен в СССР, надеюсь, никому напоминать не надо. Хотя, один нюанс отметить безусловно стоит. Большинство современных отечественных производителей продуктов питания – это частный бизнес. Бизнес по определению не может работать себе в убыток. Он просто закрывается и уходит с рынка.

И тут варианта дальнейшего развития ситуации всего два:

  1. Либо в конечном итоге отечественные продукты придется заменять продуктами импортными.
  2. Либо накопленный в текущем периоде убыток приведет в перспективе к неизбежному, но уже «взрывному» росту цен. Рынок неизбежно компенсирует свои потери независимо от желаний чиновников, и за все это в конечном счете заплатит потребитель.

В данной ситуации тому, кто сегодня активно продвигает популярные решения, надо бы уже прямо сейчас подумать о том, что они будут говорить населению завтра…

А говорить придётся…

рынок продукты экономика

A_Chto_Titov

13 дек 2020 в 19:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Novostnik

13 дек 2020 в 20:52

Если на отечественные продукты цены будут расти, их просто не будут покупать
Anton_Golikov

14 дек 2020 в 12:22

Все как обычно, будут бороться не с причинами, а с последствиями. А к каким последствиям эта борьба приведет - не важно, живем одним днем. А я еще думал, что же имел ввиду ВВП, когда говорил, что у правительства есть весь набор инструментов для сдерживания роста цен? Гос субсидирование, льготное кредитование, массированные инвестиции в производство? Ан нет, все просто - гос регулирование цен. Ну, тогда понятно...
igorkrylov

16 дек 2020 в 21:35

есть еще третий вариант. качественных продуктов не будет, а будет суррогат, но дешевый.