Популярные вина

Популярные вина

Список лучших вин

Вино – древнейший алкогольный напиток, пользующийся неизменной популярностью во всем мире на протяжении всей истории существования. Кроме того, вино является важнейшей частью культуры многих стран: Франции, Испании, Италии. Сегодня магазинные полки ошеломляют своим изобилием, что сильно затрудняет процесс выбора.

Какое же выбрать вино? В данной статье я приведу список 5 самых популярных вин в мире.

5 самых популярных вин в мире

Каберне Совиньон

Красное вино. Каберне-совиньон – сорт винограда, используемый для производства красных вин, впервые появился в 17 веке в Бордо. Каберне Совиньон придает вину насыщенный терпкий вкус, в вине преобладают фруктовые нотки. Хорошо сочетается с мясом.

Мерло

Красноре сухое вино родом из Бордо. В молодом вине из мерло преобладают ароматы таких ягод, как ежевики, черешни или малины. С возрастом у вина появляются ароматы инжира, шоколада или трюфеля. Аромат мерло различается от региона к региону. Вино из мерло лучше всего подойдет для начинающих ценителей вина. Также хорошо подойдет к мясным блюдам или к пасте.

Темпранильо

Считается, лучшим красным вином Испании. Придает вину фруктовый аромат, заметны нотки клубники, кофе и кедра. Хотя это вино считается универсальным, лучше всего оно подходит к красному мясу, хамону, жаренным овощам или к пасте.

Шардоне

Белое вино. Классический сорт белого винограда, которое используется для производства белого вина. Шардоне придает вину яблочный или лимонный аромат. Подается охлажденным. У вин Шардоне отсутствует универсальный характерный вкус. Шардоне отлично подойдет к морепродуктам, к белому мясу и к любым сливочным сырам.

Сира

Красное вино. Из сира получается интенсивное вино, тёмно-фиолетового цвета, плотной текстуры, насыщенное, часто высокоалкогольное. Ароматы: ближе к специям, чем к фруктам, с выраженными нотами шоколада и чёрного перца.




Вам также могут быть интересны другие статьи по тематике "Вино":

https://ludirosta.ru/post/polezen-li-vinograd-tak-zhe-kak-i-samo-vino_606

https://ludirosta.ru/post/pro-vino-i-vinodelie_751

https://ludirosta.ru/post/kakoe-vino-samoe-drevnee_781




Вино Виноделие виноград Виноградники вина виноградарство

_lizamaeva_

12 фев 2020 в 16:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев