Последний премьер

Последний премьер

Диктатор всея Руси, начальник «диктатуры сердца» Лорис-Меликов, либеральный генерал, бывший губернатор, фронтовик, начальник Кавказа, взявший с десяток крепостей и призванный в Петербург спасать империю.

На спасение ему был дан судьбой один год. Февраль 1880-го – март 1881-го (убийство Александра II). Глава Верховной распорядительной комиссии (почти ВЧК?). На этот год «Народная воля» прекратила террористические акты. Ощущение смуты впереди, таящееся в обществе, сменилось запахом реформ.

Либерал с железной рукой (были казни после покушений). Главная идея – эволюция. Всё – постепенно. Что успел? Отмена тяжелейшего соляного налога. Снижение цен на хлеб. Льготная аренда для крестьян казенных земель. Будущая отмена подушной подати и уменьшение выкупных платежей для крестьян. Ревизии на местах. Местное самоуправление. Либерализация печати. И, наконец, программа реформ – «совещательное собрание выборных представителей от общества» (январь – февраль 1881 года). 17 февраля 1881 года – резолюция Александра II: «Исполнить». 1 марта 1881 года – распоряжение о созыве Совета министров 4 марта. В тот же день царь был убит. Поворот российской истории не состоялся.

Он не успел главного. Март – апрель 1881 года, еще два месяца борьбы, после чего 29 апреля 1881 года – «Манифест о незыблемости самодержавия» Александра III, написанный Победоносцевым, – «О призыве всех верных подданных к служению верою и правдою Его Императорскому Величеству и Государству, к искоренению гнусной крамолы, к утверждению веры и нравственности, доброму воспитанию детей, к истреблению неправды и хищения, к водворению порядка и правды в действии учреждений России». Утверждать самодержавную власть и «охранять от всяких на нее поползновений».

Никаких комиссий. Никаких совещательных органов. Никакой выборности. Никаких реформ – земской, крестьянской (облегчение их экономического положения), налоговой (облегчение налогов), продовольственной, безопасности, образования.

На лорис-меликовском «Всеподданнейшем докладе от 28 января 1881 года» о реформах Александр III написал: «Слава Богу, этот преступный и спешный шаг к конституции не был сделан, и весь этот фантастический проект был отвергнут в совете министров весьма незначительным меньшинством».

Немедленно последовало прошение об отставке. С 4 мая 1881 года, с указанием причины: «по болезни».

Вот ответное письмо Александра III: «…В последнее время мы разошлись совершенно во взглядах и, конечно, это долго продолжаться не могло. Меня одно очень удивляет и поразило, что Ваше прошение совпало с днем объявления моего манифеста России, и это обстоятельство наводит меня на весьма грустные и странные мысли!».

Иметь мужество подать в отставку, не согласившись, отстаивая собственные убеждения, в знак протеста.

Вот что он говорил (в изложении его собеседника): «Многие государственные деятели, игравшие “в дешевый либерализм и свободолюбие”, выступавшие за такие радикальные реформы, которые не могли осуществиться даже в республиканской Франции, теперь круто изменили свои воззрения, “исправно посещают модные церкви и там в земных поклонах расшибают себе лоб, надеясь этой гимнастикой снискать благорасположение Победоносцева и августейшего ученика его Александра III”».

А дальше обычная дорожка – в Ниццу, в сердечную болезнь, в дальний уход в 1887 году, когда весь путь его домой, в Тифлис, в армянскую церковь, сопровождался воинскими почестями и толпами. Его любили. Он был бескорыстен.

И еще он сказал в одном из своих писем 1881 года: «Время – великий учитель, и кто прав – укажет будущее».

Попытки уйти от «нигилизма», от «вредных социальных учений», как называл все это Лорис (его так все звали), от революций, от реакций, от заносов то влево, то вправо – безуспешные попытки уйти в продуктивную, спокойную, умную эволюцию, в «диктатуру сердца» все продолжаются.

Но никак не получаются.

А время все учит и учит. И будущее – все указывает и указывает.
И отставки по убеждениям – хотелось бы сказать – всё продолжаются.
Но кажется, что нет. Этой привычки больше нет.

История Российская империя премьер-министр Лорис-Меликов

YakovMirkin

21 янв 2020 в 12:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
amerr

21 янв 2020 в 13:27

все что прагматично не для России
Elgiza_Burit_9

22 янв 2020 в 2:35

Не факт!!!
neor

21 янв 2020 в 13:28

Нужно иметь силу духа - отвернуться от того, с чем ты не согласен, находясь на такой должности! Спасибо за статью!
MichaelGeosharov

21 янв 2020 в 13:33

Судьба любого серьёзного либерала в России.......
Anevich

21 янв 2020 в 13:34

"диктатура сердца"..... именно то, чего нам так не хватает сейчас!
Dima

23 янв 2020 в 11:28

Я историю терпеть не могу но это просто напросто затягивает