Поставить отказников на баланс церкви

Поставить отказников на баланс церкви

Патриарх Кирилл обратился к российским женщинам с призывом не делать аборт, а отдавать новорожденных детей в РПЦ. Иногда pr-службы в погоне за хайпом и цитируемостью заходят за грань добра и зла.

«Если женщина хочет сохранить свое дитя, в церкви ей обязательно помогут. <...>. Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя».

Инициатива благая - помощь женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В России по статистике из 17 млн семей с детьми, 5 млн приходится на матерей-одиночек - то есть почти одна треть. Психологическое давление на таких женщин очень высокое. Не всегда есть тот, кто может помочь с воспитанием, квартирой, деньгами. Молодая мама остается один на один с проблемами, которые не может решить. Брать на себя ответственность за будущего человека в таких условиях готовы не все. Поэтому случаи аборта в нашей стране не редкость. Россия остается одним из мировых лидеров по количеству прерванных беременностей. В год более 500 тысяч женщин принимает решение не рожать.

Церковь не дает матерям принципиально нового решения сложившейся ситуации. Женщине снова необходимо ребенка куда-то отдать. Детей уже много лет можно оставить в роддоме или отнести в дом малютки, где его примет государство. Вполне устойчивая система воспитания отказников вырастит человека как сможет.

РПЦ заявляет: “Не бойтесь! Рожайте!” Если не можете обеспечить ребенка самостоятельно, сдайте его на воспитание в церковь. Его воспитают в любви и законе божьем. Куда конкретно приносить детей не уточнили - в общину, в приют, в семьи священников. Патриарх не дал указания, как РПЦ планирует заботиться о новорожденных. Будут ли организовываться православные детские дома, кто возьмет ответственность за детей и на чьи деньги будут их кормить, одевать и лечить. Вопросов здесь больше, чем ответов.

Неясным остаются и мотивы РПЦ. Дети, сознательно отданные матерями в церковь, вряд ли будут воспитываться в традициях светского государства. Церковь - это иерархия, подчинение, смирение и служение. Это и определенная система ценностных координат, которые не всегда применимы на практике. Просто потому что мир другой. Каких людей будут воспитывать церковные институты? Смогут ли они успешно пройти социальную адаптацию в обществе? У воспитанников государственных детских домов зачастую этого сделать не получается.

Pr-служба РПЦ отрабатывает повестку нацпроекта “Демография” по увеличению рождаемости любой ценой. И, конечно, для поддержания образа церкви, как структуры, которая может защитить, приласкать и избавить от ненужных мучений и сомнений. А о чувствах женщин пиарщики не подумали. Заявление Патриарха звучит очень грубо и неестественно. Оно сделано без понимания того, что, мы живем в светском современном государстве, где каждая женщина вольна распоряжаться своим телом и своей жизнью. Морально-этические вопросы остаются на ее совести. Патриарх сегодняшним обращением подчеркнул, что аборт - это не личный выбор, а вполне себе общественный. Отвечать за него нужно, видимо, перед Богом.

церковь материнство

nika-perezhogina

13 мая 2021 в 22:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев