Потрясающая миллефиори

Потрясающая миллефиори

Процесс изготовления мурин.


Технология создания миллефиори заключает в себе выдувание и вытягивание стеклянных прутов, в средине которых образуется цветной рисунок, проявляющийся только на срезе. Он создается наслоением стеклянных нитей на стержневую часть. Далее прут разогревают в раскаленной печи до гибкого состояния и вытягивают в тонкие длинные прутики. При этом рисунок сжимается в своих размерах и становится практически филигранным. Затем остывшие длинные прутики режут на более короткие, и соединив между собой в пучок, снова греют и вытягивают в один длинный прут. И так до тех пор пока мастер не останется доволен образовавшимся рисунком на срезе.

Потрясающая миллефиори

Разновидности мурин и собирание миллефиори.



После этого прут нарезают на мелкие пластинки шириной до 6 миллиметров. На срезе такой пластинки, которая и называется муриной, можно увидеть необыкновенно красивый рисунок в виде цветка, ромба, колечка, сердечка с красочными разводами. Множество таких плашек-мурин и наносят путем накатывания на разогретый стеклянный сосуд, который после нужной обработки и становится похож на цветочную поляну.

Как мы уже успели убедиться, традиционные миллефиори - это мозаичные орнаменты, выложенные из отдельных элементов - мурин, создание которых необычайно трудоемкий процесс. Однако шедевры, собранные из них, поистине стоят того. И так как эта техника позволяет мастерам вносить тончайшие детали в свои творения, особо талантливые умельцы даже создают репродукции картин известных художников на стеклянных срезах.

Потрясающая миллефиори

Картины миллефиори от Лорена Стампа



Таким уникальным мастерством владеет американский художник Лорен Стамп. Именно из муранского сорта стекла он создает потрясающие миниатюрные картины: портреты, пейзажи и даже мини-копии сюжетных полотен.

Как видим, трубку мастер складывает таким образом, чтобы на ее поперечном срезе проявилось лицо - например лик Мадонны. И чего уж тут говорить - уровень мастерства маэстро потрясает зрителей своим совершенством.

Потрясающая миллефиори

Тому, кто не на шутку заинтересовался технологией изготовления муранского стекла, будет любопытно посмотреть видео о том как создаются мурины. Как говорится, лучше один раз увидеть....




В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru

ремесленники миллефиори

seregenka79

27 фев 2019 в 10:02

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Mark678

28 фев 2019 в 13:09

у меня сестра их обожает, покажу ей пост