Правящий класс России

Правящий класс России

Правящий класс России, что же это такое? 

Существует расхожее мнение, что это понятие тождественно с определением слова «элита». То есть, достаточно просто занять какой-то пост, чтобы все неисчерпаемые возможности привилегированного сословия стали для вас открыты. Впрочем, так считают действительно многие. И далеко не одни чиновники. Большинство наших соотечественников относят к моральным авторитетам тех, кого чаще остальных показывают на экранах телевизоров. К слову, лидирующие позиции занимают Путин, Шойгу и Лавров.

А куда же подевались выдающиеся философы, писатели, да те же бизнесмены, сделавшие себя с нуля?

Для большинства граждан власть кажется единственной гарантией сытой и стабильной жизни. Согласно статистике, каждый пятый россиянин хотел бы работать на госслужбе, а среди молодежи – каждый третий. Бизнес, кстати, тоже не далеко ушел: для него это одна из немногих гарантий относительной безопасности.Так, в России наших дней действительно была создана инновационная «аристократия», новая сословная система (или каста): люди у власти и бизнесмены, которые обогащаются на господрядах и передают свое состояние и опыт подрастающему поколению. «Да вы знаете, кто мой папа?!» – фраза именно оттуда.

Здесь снова возникает парочка вопросов:

  • Можно ли вправду назвать российских чиновников элитой в хрестоматийном смысле этого слова?
  •  Как по Лермонтову, героями нашего времени, которые смогли показать своими выдающимися заслугами, что они не только могут, но и должны в глазах обычных жителей стать примером для подражания? 
  • Имеют ли они право говорить от всего народа о проблемах современности, которые надо решать, причем чем скорее – тем лучше?
  •  Проще говоря, действовать от имени людей и во имя людей? 

Вопросы дискуссионные, но явно заслуживающие внимания. Здесь важно учитывать то, что выходцы из номенклатуры и люди, которые действительно способны поменять ситуацию в стране – не одно и то же. Думаю, правящий класс, в первую очередь, должен обеспечивать бесперебойный прогресс всего населения, потому что в теории общественные интересы для него имеют место. Причем не какое-нибудь незначительное, а, наоборот, одно из самых важных.

Впрочем, в царской России правящий класс был свергнут народным восстанием. 

А что будет дальше?

Решать только нам.

власть влияние Россия элита

vitalik

2 мар 2019 в 16:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев