Праздничные факты о Рождестве

Праздничные факты о Рождестве
  1. Каждый год только в США отправляется более 3 миллиардов рождественских открыток.
  2. Большинство оленей Санты имеют мужские имена, такие как Блитцен, Комета и Амур. Тем не менее, самцы оленей сбрасывают рога под Рождество, так что олени Санты, скорее всего оленихи.
  3. В 350 году Папа Римский Юлий I, епископ Римский, провозгласил 25 декабря официальной датой празднования Дня Рождения Христа.
  4. По данным Книги рекордов Гиннеса, самая высокая елка была 221-футовая ель Дугласа, которая была показан в 1950 году в торговом центре Нортгейт в Сиэттле, штат Вашингтон.
  5. Традиционные три цвета Рождества-зеленый, красный и золотой. Зеленый цвет уже давно является символом жизни и возрождения; красный символизирует кровь Христа, а золото символизирует свет, а также богатство и королевскую власть.
  6. Самый большой в мире рождественский чулок был  106 футов и 9 дюймов (32,56 м) в длину и 49 футов и 1 дюйм (14,97 м) в ширину. Он весил целых пять оленей и помещалл почти 1000 подарков. Он был сделан детским обществом в Лондоне 14 декабря 2007 года.
  7. Рождественские елки продаются в США с 1850 года.
  8. Новогодние елки обычно растут примерно 15 лет, прежде чем они продаются.
  9. Вечнозеленые растения (от древнеанглийского слова aefie, означающего "всегда“, и gowan, означающего” расти") были символами вечной жизни и возрождения с древних времен. Языческое использование и поклонение вечнозеленым ветвям и деревьям превратилось в Христианизированную рождественскую елку.
  10. Древние народы, такие как друиды, считали омелу священной, потому что она остается зеленой и приносит плоды зимой, когда все другие растения умирают. Друиды срезали растение золотыми серпами и никогда не давали ему коснуться земли.
  11. Санта-Клаус основан на реальном человеке, Святом Николае Мирликийском (также известном как Николай Чудотворец, епископ Смирнский и Николай Барский), который жил в четвертом веке. Родившийся в Патаре (современная Турция), он является самым популярным Небиблейским святым в мире, и художники изображали его чаще, чем любого другого святого, кроме Марии.
  12. Рождественские чулки якобы произошли от трех сестер, которые были слишком бедны, чтобы позволить себе приданое в браке. Однако они были спасены, когда богатый епископ Смирнский Святитель Николай (предшественник Деда Мороза) прокрался в их дымоход и щедро наполнил чулки золотыми монетами.
  13. Бог викингов Один является одним из предшественников современного Санта-Клауса. Согласно мифу, один ехал на своем летающем коне, Слейпнире (предшественнике оленей Санты), у которого было восемь ног. Зимой один раздавал и подарки, и наказания, а дети наполняли свои сапоги или чулки угощениями для Слейпнира.
  14. Первым человеком, который украсил рождественскую елку, был протестантский реформатор Мартин Лютер (1483-1546). Согласно легенде, он был так тронут красотой звезд, сияющих между ветвями ель, он принес домой вечнозеленое дерево и украсил ее свечами, чтобы поделиться изображением со своими детьми.
рождество праздник Интересные факты

svetland

2 дек 2018 в 15:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев