Предложения на Общественном совете Российской Федерации

Предложения на Общественном совете Российской Федерации


Среди множества моих предложений хочу выделить ключевую тему своего выступления - внесение в трудовой договор адреса рабочего места работника.


Суть этого предложения в следующем:


ТК РФ на сегодняшний день не раскрывает понятия «место работы». Из-за этого, в общем понимании трудового права «место работы» определяется как расположенная в определенной местности или населенном пункте организация.

Но часто бывает так, что организация и ее филиал находятся в разных местностях. При этом, согласно требованиям ч.2 ст.57 ТК РФ, место работы работника уточняется по конкретному физическому нахождению рабочего места.


В целом, Минтруд России разъяснил, что под термином «место работы» следует понимать название организации, а адрес компании указывается, только если работник трудоустраивается в филиал этой компании, который находится с другой местности.


Другими словами - работодатель может находится в одном месте по одному адресу, а работник трудоустраиваться в филиал, находящейся по другому адресу. Тем более, что уточнение места работы с указанием подразделения не обязательно для включения в трудовой договор. Отсюда у работника могут возникнуть проблемы, например с начислением районных и региональных коэффициентов к зарплате.


Чтобы узаконить предложенную мной инициативу, я предлагаю:


1. Внести изменение в ч.1 ст. 57. ТК РФ «Содержание трудового договора», чтобы помимо места работы, указывать адрес конкретное местонахождение рабочего места.


2.Если, согласно ст. 57 ТК РФ характер работы подвижной/разъездной, то в трудовой договор вместо адреса нужно указывать границы (зоны) перемещения работника (город, область, и так далее).


3.Если характер работы предполагает частичные перемещения, то основным местом работы нужно указывать место, где работник находится 50% и более рабочего времени


4. Если работа не предполагает наличие рабочего места, где работник находится 50% и более рабочего времени, то характер работы нужно определить как подвижной/разъездной


Кроме этого, я предложил в свете поправок в ст.22 ТК РФ, качающихся использования ЭЦП для документов по охране труда, разрешить работодателям при проведении инструктажей по охране труда пользоваться простой ЭЦП, которая будет сформирована на платформе, созданной самим же работодателем.


Крайним моим предложением, стало смягчение требований к прохождению предрейсового медосмотра. На мой взгляд, применение этой нормы ко всем водителям подряд излишне. Тем более, если работник, например курьер или торговый представитель. Поэтому я предложил либо эту норму упростить путем введения дистанционного медосмотра, либо применять его только к водителям, перевозящим опасные грузы и людей

место работы охрана труда ЭЦП ТК РФ

porochkin_dmitry

24 апр 2023 в 15:22

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев