Предновогодние статистические наблюдения

Предновогодние статистические наблюдения

К итогам очередной "ковидной десятидневки"
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира

+ признаки занижения статистики в Московской области)



Суточные приросты числа больных по РФ(12 - 21 декабря 2020):
+28137, +28080, +27328, +26689, +26509, +28214, +28552, +28209, +28948, +29350* ( знак * после какой-либо цифры означает новое абсолютно наибольшее количество за всё время пандемии) - в этом смысле прошедшая десятидневка отличилась от нескольких предыдущих - пик приростов, достигнутый в предыдущей (29029 заболеваний за сутки с 5 на 6 декабря) был превзойдён всего один раз - в самом конце нашего периода. А надежда на спад заболеваемости, обозначенная в первые 5 суток, "испарилась" в следующие 5, а дальше пока не будем загадывать. Как повелось, предлагаю вашему вниманию и возможному самостоятельному анализу заимствованную картинку яндексовского сайта Коронавирус-статистика ([url]https://yandex.ru/covid19/stat, [/url]по состоянию на полдень 21 января 2020 г.): .



19cv_d21rf (700x428, 190Kb)



Самая печальная цифра у- общее количество умерших поднялось до 51 351 человека (интерактив на указанном выше сайте позволяет перейти на соответствующие ежесуточные данные). Правда, абсолютный анти-рекорд российской пандемии - 613 жертв ковида в статистике от 11 декабря, - устоял пока, 15 декабря было 611 (полная диаграмма позволяет увидеть, каким был этот анти-рекорд по весне - 232 жертвы в сутки по стране, останавливавшейся на всеобщий карантин...).



Сравнительный анализ по регионам.

Используемый здесь сайт содержит также переход от общероссийской картины в графиках и диаграммах к аналогичным наглядным картинкам только по Москве и Подмосковью, ибо эти два субъекта РФ определяли, в основном, "рисунок пандемии" в её весеннюю пору (когда и делался, видимо, этот сайт). Но в качестве "расширения" можно видеть и таблицу по всем регионам страны с интерактивными мини-диаграммами, позволяющими проследить динамику развития пандемии в каждом из них, и узнать некоторые количественные оценки. Вот скриншот таблицы с данными на 21 декабря для первой дюжины содержательных строк:

19cv1d21reg (700x361, 182Kb)

(... ) -вплоть до замыкающей таблицу Чукотки с 492 заболевшими и 4 умершими за все время ковид-наблюдений.

Добавлю, что приводимый в таблице показатель показатель Rt характеризует динамику заболеваний в последние 4 дня по отношению к предыдущим 4 дням, показатель больше 1 указывает на рост заболеваемости именно в эти 8 дней, но может изменяться с каждым новым днём. Так что Москва в этом смысле выглядит сегодня наиболее тревожно, поэтому есть смысл обратиться вот к к каким диаграммам (с другого сайта - [url]https://стопкоронавирус.рф[/url]). Итак, Москва, данные за месяц практически:

21dekMsk (641x228, 67Kb)

Ощутимый рост коэффициента заболеваемости объясняется просто: приросты за последние несколько суток перешли в диапазон 7-8 тысяч заболеваний после имевшего места спада. Интереснее анализ диаграмм по динамике смертности. Уже из первого взгляда на диаграмму справа видно, что количество смертей изо дня в день "упиралось в потолок", кем-то установленный в районе 77 в сутки. На этот счёт в сети имеет хождение подробный анализ известного и уважаемого эксперта, экономиста Владислава Иноземцев, который пишет ([url]https://www.facebook.com/vladislavl.inozemtsev/posts/3514152245361975[/url]) об "уникальном статистическом таинстве, на наших глазах совершаемом специалистами Департамента здравоохранения гор. Москвы. С 15 ноября по как минимум 18 декабря - несмотря на то, что пандемия COVID-19 развивается довольно динамично (по официальным данным число заразившихся менялось день ото дня в интервале между 4174 и 7993 человек, т.е. максимальное значение превышало минимальное на 91,3%), в городе фиксируется практически одинаковое количество смертей. Возникает ощущение, что у калькулятора в мэрии залипла клавиша "7", и смертность колеблется между 71 и 77 жертвами в день. При этом цифра 77 (что только подтверждает подозрение о залипшей клавише) встречается 7 (это уж даже не смешно) раз, значения 75, 74, 73 и 72 - по пять раз, 76 - 4 раза и 71 - 2 раза. Целых три числа, начинающихся на 7 (70, 78 и 79), располагающиеся «на флангах», по всем правилам военного искусства пока остаются "в резерве главного командования".

Соответственно у меня вопрос к математикам: можно ли обнаружить какую-то зависимость и причинность в этой системе?"

Не будучи математиком, всё же смею полагать, что дело просто в формальном ограничении "сверху" - "больше 77 цифру не давать!"...



Теперь, для сравнения, аналогичные данные по Санкт-Петербургу из того же источника:

21dekPit (638x230, 74Kb)

Здесь, в отличие от Москвы, признаки "управляемой статистики" видны совершенно явственно по показателям суточного прироста. Ну не может быть, на мой взгляд, в процессе набора статистики, определяемой многими случайными факторами, такого гладкого "потолка"в виде цифры 3777 при колебания только вниз в пределах двух десятков единиц...



И для полноты картины - такие же данные по Подмосковью:

21dekMO (643x231, 69Kb)

Здесь, как и по Москве, более ощутим "человеческий фактор" в диаграмме по смертности, причем наблюдается очевидная "смена потолка" в начале декабря почти в два раза, равно как и неожиданный только что появившийся спад в разы в последние 2 суток. Впрочем, по гласности в отношении смертности от ковида в Московской области - разговор особый. О конкретной "чудесатости" подмосковной статистики и открытости будет сказано ниже, после взгляда на мировую картину.

Пока же закончу эту часть давно интересующим меня вопросом: почему в Питере показатель общей ковид-смертности (см. в табл. выше) более чем в полтора раза выше, чем в Москве, и почтив 4 раза выше, чем в Московской области - пока не находит (я не видел) объяснений...



А что в мире?
Прошедшая десятидневка по ходу событий подарила мировой ковид-статистике неожиданный "турецкий взрыв" в виде вброса 11-го декабря (мировые данные по понятным причинам итожатся на сутки позже) - за 10 декабря почти 800 тыс. ранее не учтённых случаев, из-за чего виден резкий всплеск новых заражений в этой стране и в мире. А поскольку это добавление происходило задним числом, то эта добавка перекочевала в статистику предыдущей десятидневки, так что картина на том же сайте Яндекса выглядит так :

19cv_d21wd (700x426, 150Kb)


Опять же воспользуемся предоставляемыми этим айтом таблицами с интерактивными мини-диаграммами по ходу пандемии в странах, вносящим основной "вклад" в динамику общих цифр. Вот первая "чёртова дюжина":

19cv1d21cntrys (700x380, 186Kb)

(Вся динамика изменений просматривается на цветных растровых полосках при просмотре сайта в интерактиве - "выскакивают" и даты, и цифровые показатели).

Как видим, Турция и в этом смысле уверенно расположилась хоть и среди стран НАТО, но с оглядкой на Россию - которую, впрочем, достать она может только путём какого-то нового вброса. Обидно, что только по окончанию российского туристического сезона стала известна реальная эпидемиологическая обстановка в этой лукавой стране......

Более миллиона заболевших набрали ещё в предыдущие сроки Польша и Иран, и буквально днями покорят эту ранее казавшейся недосягаемой печальную вершину Перу и Украина. В более отдалённой перспективе - ЮАР, других претендентов в "миллионеры" вроде нет.

И хотя показатель смертности в этой "второй мировой волне" во многих странах в среднем ниже, чем было весной - летом - тревожность в мире растёт, всё больше надежд на долго ожидаемые вакцины. Массовой вакцинацией пока никто похвастаться не может, а кривые графиков заболеваемости всё тянутся и тянутся вверх...



Дела наши местные: Московская область, города Протвино и Пущино.
Официальный сайт Минздрава МО обычно с некоторым опозданием к федералам выставляет неинтерактивную карту с общими цифрами по региону ([url]https://covid.mz.mosreg.ru/novostdetalno_7_17231[/url]):

19cvd21mo (395x457, 179Kb)

Это и карта, и кривые, показывающие динамику суточных приростов заболеваемости и излечений за 2 последние недели - но ничего подобного по смертности не приводится, только общая сумма и прирост. Та же скудная информация даётся и в прилагаемом там же перечне всех муниципалитетов области. То есть данные о смертности в городах Подмосковья просто замалчиваются...

В этом смысле более открыто работают городские оперативные штабы в городах

Наукоград Протвино. Облминздрав: по ссылке выше - 632 заболевших, +1 за сегодня. Протвинский городской оперативный штаб - 646 человек (+1), то есть разница в цифрах по сравнению с предыдущей десятидневкой значительно сократилась. Просмотр областных данных день за днём показывает, что облминздрав в отдельные дни давал более высокие цифры , чем протвинский штаб - видимо, именно с учётом наших регулярных указаний на занижение данных. А вот по показателю смертности только у нас ([url]http://protvino.ru/сoronavirus/epid_obstanovka.php[/url]) можно узнать, что в Протвино умерли с начала пандемии 35 человек, из них 18 - в первых числах декабря. Поскольку разъяснений не последовало, будем считать, что произошло то же самое "внесение дополнительных данных", что и в Турции...

Наукоград Пущино: Облминздрав: 140 заболевших, +2 за сутки. А на сайте горадминистрации Пущино официально сообщено о 341 заболевших (+8), 12 умерших ([url]http://pushchino.ru/article/epidemiologicheskaya-obstanovka-v-puschino-po-sostoyaniyu-na-21-dekabrya-208463[/url]). Областная статистика даёт погрешность по заболевшим в сторону уменьшения более чем в 2 раза, на 200 человек (при населении в 25 тыс.).

То-то картинки по Подмосковью значительно спокойнее, чем в целом по стране, или, скажем, по северной столице...



Так что, суммируя, можно сказать, что статистика на "верхних этажах" бывает весьма управляемой в интересах красивой отчётности...

Кстати, Путин призывал к отказу от "украшательства" в этой части, но для некоторых - это неодолимая привычка...

Берегите себя!

коронавирус статистика заболеваемости статистика смертности В.Иноземцев

gender

21 дек 2020 в 22:46

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
a-matusha

21 дек 2020 в 23:36

Вот это да, столько заболевших