Предупреждён - защищён.

Предупреждён - защищён.

Сразу хочу отметить, что автор не я. Я, как активный гражданин стараюсь почаще учавствовать в общественной деятельности. Распространение важных статей я считаю своим долгом.


Все должны уделить 5 минут на чтение этого текста. он может спасти жизнь вам или вашим близким. освежите в памяти действия, которые пригодятся вам в чрезвычайной ситуации. это написано для вас, вашей партнёрши, ваших детей и всех, кого вы знаете. после прочтения перешлите текст той, кто вам дорога.



в абсурдном мире, в котором мы живём, знания мер безопасности часто являются необходимым условием для выживания. согласно опросам, 22% женщин в России стали жертвами изнасилований, при этом большинство случаев сексуального насилия остаются за рамками официальной статистики. статистика случаев убийств женщин, изнасилований и педофилии в нашей стране за последние годы растёт.



ТЕКСТ НАПИСАН СОТРУДНИЦЕЙ ПОЛИЦИИ, а так же составлен для американских реалий, но от этого не становится менее ценным.



1. локоть - самая крепкая точка вашего тела. если расстояние позволяет его использовать - вперёд!



2. если грабитель требует ваш кошелёк или сумочку, НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ИХ ЕМУ. Бросьте их в сторону. велика вероятность того, что преступник больше заинтересован кошельком/сумочкой, чем вами, и он бросится за ними. БЕГИТЕ СО ВСЕХ НОГ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ.



3. если вас засунули в багажник автомобиля, выбейте задние фары, суньте руку в отверстие и машите изо всех сил. водитель вас не увидит, но вот остальные - да. этот приём уже спасал жизни.



4. у женщин есть привычка садиться в машину после похода по магазинам/кафе, выхода с работы и т.д. и просто сидеть (заполняя чековую книжку, составляя список покупок и т.д.). НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! преступник будет следить за вами, и для него это прекрасная возможность прыгнуть на пассажирское сиденье и приставить вам к голове пушку. KАК TOЛЬКО ВЫ СЕЛИ В МАШИНУ, ЗАПРИТЕ ДВЕРИ И УЕЗЖАЙТЕ.



если кто-то находится с вами в машине и угрожает вам оружием, НЕ УЕЗЖAЙТЕ. повторяю: HE УЕ3ЖАЙТЕ. Вместо этого жмите на газ и врежьтесь во что-нибудь, разбив машину. вас спасёт подушка безопасности. если преступник находится на заднем сиденье, ему точно не поздоровится. сразу после того, как машина куда-то врежется, вылезайте и бегите прочь. лучше сделать так, чем оказаться телом, которое найдут где-то за городом.



5. пара слов о том, как нужно садиться в машину на открытой/закрытой парковке:

а) будьте внимательны: посмотрите вокруг, загляните в свою машину, осмотрите пол около пассажирского и заднего сидений;

б) если рядом припаркован фургон, садитесь в машину со стороны пассажирского сиденья. большинство серийных убийц нападает, затаскивая жертву в фургон, пока она пытается сесть за руль;

в) посмотрите на машины, припаркованные со стороны водительского и пассажирского сидений. если мужчина сидит один на стороне, близкой к вашей машине, вам лучше вернуться в торговый центр или на работу и попросить охранни(цу)/полицейск(ую) проводить вас. ВСЕГДА ЛУЧШЕ ПЕРЕСТРАXОВАТЬСЯ. (и лучше параноить, чем погибнуть)



6. ВСЕГДА пользуйтесь лифтом, а не лестницей. лестничные пролёты - не то место, где стоит находиться одной, это идеальное место преступления. особенно ВEЧЕРОМ И НОЧЬЮ.



7. если у преступника есть пистолет, но он вас не удерживает, ВСЕГДА СТАРАЙТЕСЬ УБЕЖАТЬ.

преступник попадёт в вас (движущуюся мишень) 4 раза из 100, и даже тогда он скорее всего НЕ ПОПАДЁТ в жизненно важный орган. БЕГИТЕ, лучше всего - зигзагом!



8. мы, женщины, всегда стараемся проявить сочувствие. ХВАТИТ. это может привести к изнасилованию или гибели. Тед Банди, серийный убийца, был привлекательным, образованным мужчиной, который ВСЕГДА пользовался сочувствием ничего не подозревавших женщин. он ходил с тростью или хромал и часто просил помочь ему сесть в машину/что-то сделать с машиной - и именно тогда похищал свою очередную жертву.



9. ещё один совет: мне рассказали, как чья-то подруга пару дней назад услышала на пороге детский плач, и она позвонила в полицию, т.к. было уже поздно, и ситуация показалась ей странной. полицейские сказали ей: "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не открывайте дверь". тогда женщина сказала, что похоже, будто ребёнок подполз к окну, и она боится, как бы он не выполз на проезжую часть и не попал под машину. полицейский ответил: "к вам уже выехали, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не открывайте дверь!" он объяснил, что они подозревают, что какой-то серийный убийца записал детский плач на диктофон и таким образом выманивает из дома женщин, которые думают, что им подкинули младенца. он сказал, что эта версия ещё не подтверждена, но им уже звонили несколько женщин, которые слышали вечером доносившийся снаружи детский плач, в то время как сами они были дома одни.



10. водяная ловушка! если вы просыпаетесь среди ночи и слышите, что снаружи хлещет вода (как будто краны снаружи оказались открыты или прорвало трубу), НЕ ХОДИТЕ ПОСМОТРЕТЬ, В ЧЁМ ДЕЛО! некоторые преступники отворачивают краны до упора, рассчитывая, что вы выйдете, и тогда и нападают.

_______

некоторые приёмы, которые могут пригодиться в России.



1) нападения случаются чаще всего в тот момент, когда жертва заходит в подъезд, и злоумышленник стоит рядом со входом. верный способ - как можно резче открыть подъездную дверь и подождать хотя бы пару секунд. этого может хватить, чтобы убедиться, что там тебя никто не поджидает, или, в случае чего, передумать заходить.



2) при нападении в подъезде кричать "ПОЖАР!", "ГОРИМ!", "ПОДЪЕЗД ГОРИТ!", на зовы о помощи скорее всего не выйдут. если женщина кричит "помогите", да ещё и слышен мужской голос, стандартная реакция - "не надо лезть, сами разберутся".



3) иногда, если заметили опасность, нападение можно предотвратить, сделав вид, что кто-то посторонний может сразу же подойти на помощь, и спугнуть преступника. пример: вы подходите к своей двери и кричите "КИРИЛЛ, ПРИДЕРЖИ ДВЕРЬ, Я УЖЕ ПОДХОЖУ". при нападении можете "звать" кого-либо так, как будто он(а) находится рядом, например: "КАТЯ! ВЫЗЫВАЙ MЕНТОВ!"



в преступлении виноват только преступник. в изнасиловании виноват только насильник, вне зависимости от обстоятельств, потому что именно он принимает сознательное решение осуществить насилие и навредить другой. но часто мы в силах дать злоумышленникам отпор, в конце-концов, нас от них не защищает ничто, ни государство, ни братья, отцы, парни или мужья. только мы сами можем защитить себя или подруга подругу.

#предупрежден #безопасность #Жизнь

89099934411

29 авг 2019 в 17:24

Оставить комментарий
Комментарии (3)
Elgiza_Burit_9

29 авг 2019 в 21:33

Благодарю. Согласна, что информация весьма полезна. Единственное моё замечание, относится k шестому пунkту, по поводу лифта. В РФ полно домов, не имеющих лифтов, а ещё больше тех, kоторые не безопасно использовать, по причине их низkого kaчества. Да и немало на праkтиke случаев, kогда преступниkи подkapayливают будущих потерпевших внутри лифта, а особенно, если личность на kоторую собираются напасть, известна, и преступниk знает, на kakом этаже она живёт.
Elgiza_Burit_9

29 авг 2019 в 21:43

По поводу лифта, я думаю, что в случае описанной Мной ситуации, может пригодится информация из Вашего поста, где говорится об особенностях осторожного вхождения в подъезд, посkольky эта инструkция, при kpeaтивном применении, может быть аналогично использована.
Elgiza_Burit_9

30 авг 2019 в 1:09

Я сделала репост этой статьи в несkольkих моих соцсетях.