Президентские выборы на Украине 2019

Президентские выборы на Украине 2019

31 марта 2019 года на Украине состоятся очередные выборы Президента. Уже сейчас к данным выборам приковано внимание многих политиков и экспертов как в самой Украине, так и в России, ведь от результатов этих выборов будет напрямую зависеть то, по какому пути будет развиваться двусторонние отношения России и Украины в ближайшие пять лет.

Выборный контекст

Уже сейчас с уверенностью можно говорить о том, что эти выборы будут одними из самых напряженных за всю современную историю Украины. Зарегистрировано 40 кандидатов, которые представляют абсолютно разные политические силы: от крайне правых националистов-радикалов, то сторонников активного сближения с Россией. В общем-то, с нашей точки зрения интересна именно данная парадигма, поскольку отношения с Россией являются ключевым пунктом программы каждого из кандидатов.

Шансы на победу

Реальными шансами на победу, по последним социологическим опросам, обладают три кандидата: действующий Президент Петр Порошенко, старожил украинской политики Юлия Тимошенко и комик и шоу-мен Владимир Зеленский, который согласно последним данным имеет наибольший процент поддержки избирателей – 25%. Все остальные кандидаты представляю собой очень разнородную массу: это и одиозные политики вроде Олега Ляшко, и откровенные кандидаты-спойлеры, и просто политики, желающие использовать президентскую кампанию в качестве способа раскрутки своих партий и идей. Во многом, такая ситуация выгодна правящим олигархическим кругам Украины, так как большое число кандидатов позволяет блоку Петра Порошенко «размыть» оппозиционные голоса и во втором туре консолидировать вокруг себя национал-патриотические силы, так как на выборы он идет под лозунгом «Армия! Язык! Вера!».


Что касается Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского, то несмотря на социологические опросы, они не имеют внятной политической программы и серьезных финансовых и административных ресурсов, чтобы в случае второго тура быть конкурентными действующему Президенту.

украина Выборы 2019 президент Порошенко

venglinskayap

9 мар 2019 в 19:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MaksimPogorelov

11 мар 2019 в 12:02

Будет прикольно, если победит Зеленский)
Chubaka

11 мар 2019 в 13:01

Цирк уродов какой то