При въезде на платную трассу мне не предоставляют договор на оказание услуг. Это законно?

При въезде на платную трассу мне не предоставляют договор на оказание услуг. Это законно?

Я решил поехать по платной дороге. На каком основании я должен платить, если я не подписывал никаких договоров с оператором платных дорог?

Согласно статье 158 Гражданского Кодекса Российской Федерации  в нашей стране сделки могут совершаться не только в письменной форме, но и в устной. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (в юридической терминологии это называется «конклюдентные действия»).

Почему я не подписываю никакого договора на бумажном носителе и какие именно действия я должен совершить, чтобы договор считался заключенным?

По Закону и Правилам, способами заключения договора услуг по организации платного проезда по платной автомобильной дороге являются:

а) въезд на платную автомобильную дорогу; 

б) оплата проезда в пункте взимания платы;

в) оплата проездного талона;

г) приобретение в собственность или в аренду технического средства автоматической электронной оплаты (т.е. транспондер).

Почему эти действия свидетельствуют о моем желании принять договор?

Ежедневно через пункты взимания платы проезжают сотни машин. Если бы с каждым водителем заключался договор, на платных дорогах были бы такие же пробки, как и на обычных.

Именно из-за технологических особенностей оказываемых услуг действует подобный порядок заключения договоров между водителями и владельцами дорог. Данный порядок заключения договора установлен Законом .

То есть как такового договора на печатном носителе не заключается? И это законно?

Верно, потому что договор в письменном виде в данном случае не требуется, права и обязанности сторон (т.е. его текст) при его исполнении закреплены в обязательных к применению Правилах оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог, утверждённых Постановлением Правительства №18.

Хорошо, а кто определяет сколько будет стоить мой проезд?

Владельцами федеральных автомобильных дорог М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Москва – Санкт – Петербург» с 58 по 545 км является государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), М-11 «Москва – Санкт – Петербург» с 15 по 58 км – ООО «СЗКК», поэтому именно они и определяют стоимость проезда на этих трассах в соответствии с Законом.

Почему тогда в чеках на оплату указано ООО «ОССП»?

ООО «ОССП» является агентом государственной компании «Автодор» по сбору платы за проезд по условиям соглашений, заключенных по результатам открытых конкурсов в соответствии с действующим законодательством РФ. В соответствии с Налоговым кодексом ООО «ОССП» должно быть указано в кассовых чеках.

Все собранные денежные средства за проезд по платным участкам, владельцем которых является ГК «Автодор», ООО «ОССП» перечисляет ГК «Автодор» или ООО «СЗКК» 

Также ООО «ОССП» в соответствии с условиями указанных выше соглашений, оказывает ряд других услуг, помогающих обслуживать платные участки дорог М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Москва – Санкт – Петербург». Подробнее обо всех услугах ООО «ОССП» можно прочитать здесь.

дороги законы

valexo

4 фев 2019 в 17:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
ivi1986z

5 фев 2019 в 6:07

Трасса 60? =)))))
madrugador

5 фев 2019 в 12:21

О да) Только там дороги БЕСПЛАТНЫЕ были
valexo

5 фев 2019 в 13:14

в фильме -то может и бесплатные, но в реале в сша большая часть платных