Причины возникновения кариеса

Причины возникновения кариеса

Когда нас беспокоит зуб, мы чаще всего немедленно обращаемся к врачу, ведь зубную боль невозможно терпеть. Кариес – это начальная стадия разрушения зуба, которая вызывает неприятные ощущения. Если своевременно не обратиться к стоматологу, кариес может перерасти в пульпит. Давайте разберемся, каковы причины возникновения кариеса.

Что такое кариес?

Кариес – это болезнь, характеризующиеся поражением твердых зубных тканей (эмали и дентина) и последующим образованием дырки в зубе.

Причины возникновения кариеса:

Существует множество причин возникновения кариеса. Основная причина – плохая гигиена полости рта. Из-за скопления зубного налета и появления зубного камня начинается поражение эмали, что приводит к возникновению кариеса. Кроме того, причинами образования кариеса могут быть несбалансированное питание, злоупотребление сладостями и плохая наследственность.

Наследственные факторы влияют на строение зуба, его размеры, состав тканей зубов, отсутствие или наличие бороздок, их строение. От конституции зуба зависит устойчивость зубов к кариесу.

Симптомы возникновения кариеса:

  • Белое либо черное пятно на поверхности зуба
  • Образование полости в зубе
  • Повышенная чувствительность зуба
  • Болевые ощущения во время приема пищи

Профилактика кариеса:

Прежде всего необходимо следить за гигиеной зубов (чистить зубы 2 раза в день). Кроме того, используйте ополаскиватель для полости рта после приема пищи и зубную нить, чтобы избавиться от остатков пищи между зубами.

Отличный способ профилактики кариеса – ирригатор. С помощью ирригатора можно с легкостью избавиться от остатков пищи и удалить зубной налет.

Хорошо смеется тот, у кого тридцать два зуба.
Сильвия Чиз, стоматолог

Теперь Вы знаете о причинах возникновения кариеса, а узнать о плоскостопии у взрослых Вы можете здесь.

Зубы кариес лечение

Mark678

23 июл 2019 в 12:43

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
MaksimPogorelov

23 июл 2019 в 14:16

Главное это регулярно чистить зубы.
lingvist

23 июл 2019 в 15:51

здесь должна быть реклама супер крутой пасты
Arhan1982

25 июл 2019 в 16:29

эх, такой удачный момент просрали..