Прием пищи перед сном

Прием пищи перед сном

Тренинг «на массу» подразумевает не только усилия в стенах зала, но и определенные вложения в качество употребляемого питания. Лобовое увеличение количества потребляемых продуктов не может наградить мускулатуру качественными и подсушенными мышцами, и уже тем более хорошей трудоспособностью на тренировках. В характере питания бодибилдера всему должна отводиться своя роль, все имеет свое значение – и пропорции питательных веществ, и частота их поступления в желудок спортсмена.

Часто в рамках суточного питания бодибилдера предлагается употребление калорийных продуктов непосредственно перед сном. Есть ли смысл в таком дополнительном приеме пищи? И на что он может повлиять? Ведь известно, что мало отправить в себя кусок пищи, нужно, чтобы организм успешно переварил его. Только в этом случае расщепленные питательные вещества дойдут до конечной цели. В этом смысле прием пищи накануне ночного сна только подкрепляет это правило.

С тем, чтобы не верить огульно всему и вся на слово, лучше поступить так – провести с собственным желудочно-кишечным трактом серию пищевых экспериментов. Загружая в себя различные продукты перед сном, спустя какое-то время можно будет получить достоверные результаты эффективности такого приема. Никто лучше вас этого не сделает, поскольку каждый человек индивидуален. Полученная статистика позволит в дальнейшем поступать самым эффективным способом при выборе того или иного режима питания.

Единого для всех рецепта не существует, да и не может существовать. Ряд людей, употребляя перед сном пищу, богатую белками и лишенную по большей части углеводов и жиров, все равно могут набирать лишние жировые отложения. Кто-то же, напротив, и после этого будет испытывать дефицит калорий. Третьи не смогут дать однозначного ответа об эффективности позднего питания, так как не обнаружат каких-либо признаков изменений в собственной мускулатуре. Одни получат заплывшую мускулатуру, другие не наберут и грамма новых мышц. В этом вопросе важно предельно ясно представлять возможности своего и именно своего организма так же, как вы это делаете на тренировках в зале. Здесь важно знать даже скорость переваривания употребленных на ночь продуктов.

Поскольку переваривание происходит только до того момента, когда человек еще не погрузился в фазу глубокого сна, то рассчитывать приходится только на это время. Если пища, находящаяся в желудке, не успеет его покинуть своевременно, то она там и останется до самого утра, отравляя весь организм образующимися в результате затухания токсинами.

По этой очевидной причине перед сном следует принимать только легкоусвояемые белковые продукты, белковые смеси также хорошо подойдут для этой цели. Употребляя таковые, вы сможете дополнительно подстегнуть раскрученный тренировками мышечный метаболизм, но помните, что забрасывать в себя на ночь все, что попало, и под завязку – дело бесперспективное.

спорт питание

Romzi

28 авг 2019 в 15:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев