Принцип "Анны Карениной" в экономике

Принцип "Анны Карениной" в экономике

Существует принцип, объясняющий способность экономических систем к адаптации. Называется принцип в честь Анны Каренины. Итак, разбираемся:

Роман Льва Толстого «Анна Каренина» начинается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». На основании этого афоризма выведен так называемый принцип Анны Карениной, который применяют для описания систем в разных науках.

Например, ученый Джаред Даймонд, который и сформулировал этот принцип на основании этой фразы, с его помощью объясняет, почему человеком было приручено так мало животных — для успешного приручения необходимо совпадение нескольких факторов, а отсутствие одного из них делает одомашнивание невозможным.

Для экономических систем это означает, что все эффективные рынки и компании имеют схожие черты, а проблемные – терпят неудачи по разным причинам. При этом успех предприятия зависит от одновременного сочетания множества факторов, тогда как для провала достаточно одной ошибки. Такая закономерность была известна ещё со времён Аристотеля. Античный философ писал о том, что "поступать правильно можно только одним-единственным способом", так как "благо – определённо, а зло – беспредельно".

В общем, резюмируя все вышесказанное, экономисты используют принцип Анны Карениной, говоря об адаптации систем к внешней среде и их поведении в период кризиса: все хорошо приспособленные системы имеют одинаковые черты, а все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему.

Анна Каренина принцип экономика

Anevich

5 мар 2019 в 17:05

Оставить комментарий
Комментарии (4)
Ivanhoe

5 мар 2019 в 17:17

Неожиданно
MaksimPogorelov

5 мар 2019 в 17:48

Так не нравится эта Кира, ну какая она Каренина?!
Madfrog

6 мар 2019 в 10:39

А мне нравится, отлично сыграла
Arhan1982

6 мар 2019 в 14:24

Принцип «Анны Карениной» не в экономике, а в каком нибудь Челябинске или Ноябрьске, где денег нет и хоть под поезд , хоть куда