Принципы налогообложения по Адаму Смиту

Принципы налогообложения по Адаму Смиту

В "Богатстве народов" Адам Смит описал четыре принципа налогообложения.

  1. Вклад человека должен быть пропорционален его доходу. Другими словами, те, кто больше зарабатывает, должны платить больше налогов. В большинстве государств действует прогрессивная налоговая система, при которой налогоплательщики с бол2 ьшим доходом отдают государству бол2 ьшую долю дохода, нежели бедняки. Богачи не просто платят налоги — для них и ставка налога выше. Налоги также могут быть пропорциональными (включая налоги с фиксированной ставкой, когда все платят одну и ту же долю дохода) и регрессивными (когда доля дохода, взимаемая с богачей, меньше, чем доля дохода, взимаемая с бедняков). Как правило, в системах с прогрессивным подоходным налогом установлен и не облагаемый этим налогом минимум. С какой-то части дохода человек платит по одной ставке, с части дохода, превышающей предыдущую, — по другой и так далее.
  2. Налог не может быть произвольным, он должен быть точно определен; время и способ его уплаты должны быть ясны для всех.
  3. Налог должен взиматься в удобное плательщику время. Так, налог на арендную плату нужно взимать, когда эта плата получена.
  4. Налоги не должны стоить больше, чем необходимо, — как для гражданина, так и для государства. Иначе говоря, налоги должны как можно меньше мешать людям жить. Слишком легко отбить у человека охоту работать больше, увеличив предельную ставку налога (ставку, по которой человек будет платить налог, если станет работать на час больше, чем сейчас). Впрочем, по этому поводу всегда идут споры: ряд экономистов считает, что налоговую систему следует рассматривать как инструмент, который поощряет граждан делать «правильные» вещи и отбивает охоту делать что-то другое. Так, в большинстве стран высокими налогами
    облагаются сигареты и алкоголь — с целью улучшить здоровье населения.
налоги экономика адамсмит

MaksimPogorelov

8 янв 2019 в 12:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

13 янв 2019 в 19:56

По первому пунkту могут быть разногласия и противоречия, а с остальными пунkтами можно согласиться.